Ухта, 18.08.2023, 23:23

Возможность подачи иска на юриста после просрочки трехмесячного срока для возмещения судебных расходов

Вопрос №20693054 из г. Сыктывкар
опубликован 18.08.2023, 23:23
Я нанял юриста для решения одного жилищного вопроса, сужусь уже с 2018 г. На данный момент было пересужено 3 иска с моей и другой стороны в совокупности. Во всех трех случаях моя сторона выигрывала. Сегодня задал своему юристу вопрос: "Как насчёт возмещения моих судебных расходов?", на что мне ответил юрист, что срок давности подачи иска на возмещение 3 месяца и что я не говорил о том, что надо подавать. Хотя я ей многократно об этом говорил!. Уже прошло больше года с последнего решения суда, что можно сделать? Можно ли подать иск на юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, для успешного решения этой проблемы нужно иметь письменный договор с юристом, в котором, в частности, записано, что он обязан в случае выигрыша дела подготовить заявление о возмещении судебных расходов. Если юристу Вы только на словах говорили, то вряд ли Вы сможете получить с него компенсацию.

18.08.2023, 23:48

А что можно сделать тогда?

18.08.2023, 23:53

Простить и понять, что юристы тоже люди.

Когда было заседание по делу по которому принято последнее решение?

19.08.2023, 00:02

В ноябре 2021, я уверен, что она умышленно не подавала на возмещение

19.08.2023, 00:16

Срок на взыскание судебных расходов в гражданском процессе с 01.10.2019 составляет три месяца. Этот срок исчисляется со дня вступления в силу последнего судебного постановления по делу (ч. 1 ст. 103.1 ГПК). Ранее срок для взыскания судебных расходов ГПК не устанавливал.

Если сторона пропустила срок на взыскание судебных расходов по уважительным причинам, этот срок можно восстановить (ч. 2 ст. 103.1 ГПК).

19.08.2023, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да обращайтесь в суд. Но нужно иметь факты, доказательства, и будет не просто в суде. Нужно хорошо подготовиться.

18.08.2023, 23:29

Здравствуйте, Сергей!

Если в соглашении не оговаривалась обязанность юриста по взысканию судебных расходов, ваш иск к юристу будет необоснованным и подлежащим отказу. Далее, возможность взыскать с проигравшей стороны судебные расходы все же не является обязательной функцией для представителя, данное право возложено законодателем на истца либо ответчика.

19.08.2023, 00:00

Вы Сергей шутник. Если вы все знаете и понимете, а что спрашиваешь. Волшебное слово нет, и только суд может разрешить ситуацию.

19.08.2023, 00:13

В договоре на счёт подобных заявлений у вас, что в договоре написано? Их юрист обязался подавать? Исходите из условий договора. Если таких условий не прописано, то шансов у вас нет.

19.08.2023, 04:52