Возможность подачи иска после истечения трехмесячного срока на разрешение трудового спора - практика и факторы рассмотрения иска в суде

Между мной и работодателем был расторгнут трудовой договор по соглашению сторон. В соглашении указана общая сумма к выплате (задолженностей по официальной з/п, отпускным и т.д. нет, данный документ - единственное подтверждение долга), сроки выплаты и рассрочки дополнительно оговорены не были, т.о. вся задолженность должна была быть погашена датой увольнения. По устной договоренности с директором компании договорились о рассрочке выплат. Поначалу платили, потом выплаты прекратились. Поначалу кормили обещаниями, сейчас просто говорят, что денег нет и понимания, когда они будут тоже нет. но и от долга не отказываются. Проблема сейчас в том, что, насколько я понял, согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня нарушения своего права. По истечении срока при отсутствии уважительных причин судья вправе отказать в принятии искового заявления. У меня данный срок 3 месяца вышел и уважительных причин как таковых получается что нет. вопрос: есть ли практика ведения подобных дел? имеет ли смысл подача иска по истечение 3 х месяцев и какие факторы могут поспособствовать принятию искового заявления судом, его рассмотрения и принятия положительного решения? Заранее благодарю за Ваше экспертное мнение.
Лучший ответ

Здравствуйте! Пропуск срока не влияет на возможность подать иск. Но если Ваш работодатель заявит об этом обстоятельстве в судебном заседании (что скорее всего и произойдет) производство по делу будет прекращено.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Можете подавать в суд. Вам же часть оплатили, доказательства есть. №х-месячный срок тут уже ни при чем

Благодарю Вас за полезную консультацию!

На мой взгляд, возможность обращения в суд зависит от возможности доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Если у Вас есть какие-то документы о получении соответствующих частей заработной платы либо если эти денежные средства перечислялись Вам на карту - полагаю, Вам удастся убедить суд в том, что Вы не знали о том, что Ваше право нарушено.

Благодарю Вас за полезную консультацию!