Что делать, если в спаме от мошенников обнаружены личные данные?
Здравствуйте. В первую очередь - обращаться к администрации сайта с требованиями удалить сведения. Одновременно, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 (ред. от 30.03.2023) "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" (п. 5.1.1.1.) осуществляет надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Также, имеет смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы - СК, о привлечении к уголовной ответственности за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ст. 137 УК РФ). Это подследственность следственного комитета (ст. 151 УПК РФ).
Спасибо за Ваш ответ! Простите, я не совсем понимаю к какой администрации сайта обращаться если письмо было прислано якобы из "СКР", хотя видно что это мошенники. Как обезопасить себя и сделать так чтобы моими паспортными данными не воспользовались мошенники? Нужно ли менять паспорт?
С уважением,
Георгий