Красноярск, 19.08.2023, 07:33

Если не брать трубку, они начинают звонить по родственикам, через работу, чтоб я перезвонила по такому номеру, и это постояно

Вопрос №20693351 из г. Красноярск
опубликован 19.08.2023, 07:33
Если не брать трубку, они начинают звонить по родственикам, через работу, чтоб я перезвонила по такому номеру, и это постояно
Лучший ответ
Рекомендуется

Общественная палата РФ организовала специальную горячую линию «Коллектор-контроль». Если вы столкнулись с неправомерными действиями коллекторов, вы можете сообщить об этом, позвонив по номеру 8-800-737-77-66. Звонок бесплатный.

Можно на коллекторов жаловаться судебным приставам и в прокуратуру.

19.08.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не брать трубку,

А если брать?

19.08.2023, 07:37

То начинают коллекторами, и когда опла, давать 2 часа на оплату, т. д. Зачем брали если знали что не сможите отдать, проценты растут. Я всегда платила, сеичас после отпуска села в лужу

19.08.2023, 07:41

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

19.08.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Таким лицам следует отвечать...

В таком случае звонки будут реже

19.08.2023, 10:33
Оценка автора вопроса: