Оренбург, 19.08.2023, 07:54

Как вернуть деньги после развода - женщина потратила ипотеку с материнским капиталом на квартиру только для своих детей

Вопрос №20693385 из г. Оренбург
опубликован 19.08.2023, 07:54
Как вернуть деньги с бывшей гражданской супруги, истраченные ею на покупку квартиры с материнским капиталом и оформленную только на её детей от первого брака. Женщина являлась созаемщиком по ипотечному кредиту с материнским капиталом, главным заёмщиком являлся бывший муж – отец детей. После оформления ипотечного кредита супруги сразу оформили развод, хотя не вели совместное хозяйство последний год. Отец детей стал неплатежеспособным. Женщина находит доверчивого парня и вступает с ним в отношения. В течение двух лет живет с ним гражданским браком на его иждивении. Сама работает, но её зарплаты хватает только на то, чтобы платить кредит за машину, которую она приобретает себе, будучи в отношениях с новым гражданским мужем; на погашение ипотеки, которую она оплачивает, т.к. отец детей неплатежеспособен; на помощь дедушке с бабушкой, которые воспитывают её двух несовершеннолетних детей. Для парня ситуация терпимая. Любит её, значит должен содержать. Пока вместе живут (два года), он считает это допустимым. Но… женщина в течение нескольких месяцев капает парню на мозг, что от ипотеки с материнским капиталом нужно избавляться, т.к. основным заемщиком является бывший муж. И он якобы банкротится. Значит, квартиру заберут. Значит, потеряется материнский капитал. В ход женщина ежедневно пускает слезы и нытьё. Парень не выдерживает и идёт на уступки. Берёт большой кредит на себя, отдает деньги наличкой свое гражданской жене. Предварительно они оговаривают совместно, какими средствами будут погашать кредит. Оговаривают, что бабушка и дедушка будут помогать тем, что сами будут поднимать детей в ближайшие пять лет (дедушка работает и получает пенсию, бабушка получает пенсию). Парень берёт кредит на пять лет. Далее. Женщина погашает долг за ипотечную квартиру, используя деньги, взятые в кредит парнем. Продает её. Покупает новую квартиру, в которой оформляет доли ТОЛЬКО на детей. Через два месяца поле взятия кредита всплывает, что на женщине ещё старые 500 тыс. долга и в дом, где она прописана по адресу родителей уже приходят коллекторы. Ранее этот её долг кредиторам она от парня скрывала. Парень понимает, что ещё и этот долг он финансово не вытянет и, учитывая, что в течение двух лет их совместного проживания были сплошные финансовые непонимания и обман со стороны женщины, принимает решение порвать отношения. 1. Как вернуть деньги парню? Передача денег была наличными без свидетелей. Но о сделке знали все: родители парня, знакомые, соседи. 2. Можно ли продать квартиру, в которой выделены доли только на детей, пусть с потерей материнского капитала? У женщины для возврата денег свободных средств нет и имущества нет. Как помочь парню? P.S. Вся подноготная этой истории не раскрыта. Вполне вероятно, что бывший официальный супруг брал ипотеку с материнским капиталом на себя, будучи фактически не в отношениях с женщиной, поверив ей, что она сама её будет оплачивать. Факт банкротства бывшего мужа тоже ничем не подтвердился до сих пор. Мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Парню нужно доказывать, что он взял кредит и оплатил ипотеку девушки, поскольку передача денег осуществлялась наличными, придётся доказывать.

Если доказать удастся, то можно взыскать с неё деньги в судебном порядке, но квартиру, где есть доля детей, продать не получится

19.08.2023, 08:13

Никак глупым помочь нельзя.

19.08.2023, 08:14

Влюблённость - не поддающееся разуму состояние. Человек теряет голову. В этот момент никто и ничто не может остановить его.

19.08.2023, 09:32

Елена Васильевна, влюблённость, это временное состояние, а глупость, постоянное (врождённое), и исправить это НЕВОЗМОЖНО! И это было его решение, ему и платить за "влюблённость!".

19.08.2023, 09:34

Согласна. Жаль что из-за таких женщин теряется доверие мужчин ко всей женской половине человечества.

19.08.2023, 09:36

Никакого мошенничества здесь нет.

19.08.2023, 09:20

Может подать в суд на выделение доли бывшему супругу

19.08.2023, 10:28

Обратиться к юристам очно.

Может кто и возьмет это дело.

19.08.2023, 15:01