Нижневартовск, 19.08.2023, 09:56

Какие обязательные платежи возлагаются на собственника 1/2 квартиры без прописки и проживания, в случае неплатежей со стороны второго собственника с пропиской и проживанием?

Вопрос №20693532 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.08.2023, 09:56
Что я должна оплачивать в квартире как собственник 1/2, если там не прописана и не проживаю? Второй собственник прописан и проживает, но не оплачивает. РИЦ обязывает платить за свет и воду (1/2 отопления я плачу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина. Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги в соответствии с п.2 ст.153 ЖК РФ. В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи. В вашем случае вы обязаны со вторым собственником вносить платежи за жилое помещение, если у вас не разделен лицевой счёт,то платить вы должны солидарно. Обычно суд взыскивает солидарно и у того кто оплатил долг по решению суда или по собственному желанию есть право вернуть часть средств оплаченных за другое лицо в порядке регресса ст.1081 ГК РФ

19.08.2023, 10:19

У меня определение по суду-отопление, содержание жилого имущества и кап. ремонт. Почему я должна платить за свет и воду, которыми не пользуюсь?

19.08.2023, 10:24

Я вас указал, потому что ЖК обязывает это делать. То,что вы,не живёте в квартире не освобождает от обязанности оплачиват за свет и воду. Ст.156 ЖК РФ Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Вы можете не платить пока не подадут в суд за свет и воду. Это оплачивается отдельно, но входит в плату за коммунальные услуги. Если взыщут вернёте в порядке регресса

19.08.2023, 10:33

Интересно - а для чего тогда есть определение суда о порядке оплаты?

Второй собственник там прачку на дому откроет, а я буду воду и свет оплачивать?

Где логика?

19.08.2023, 10:36

У вас и указано в определении что вы должны оплачивать содержание жилого помещения, а плата за электроэнергию и воду входит в эти платежи. Разделите лицевой счёт и установите счётчик на свет и воду. Все же указано в Жилищном и Гражданском кодексе, разделите лицевой счёт. Если лицевой счет один то он оплачивается полностью я такдеиукадал что вы можете вернуть деньги в порядке регресса, об этом я тоже писал. Такой Жилищный кодекс.

19.08.2023, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Согласно статье 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Следовательно вы обязаны оплачивать все платежи. Для того чтобы не платить всю сумму за второго собственника можете разделить лицевые счета и платить только по своему.

19.08.2023, 09:59

У меня определение по суду-отопление, содержание жилого имущества и кап. ремонт. Почему я должна платить за свет и воду, которыми не пользуюсь?

19.08.2023, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня с 2019 года определение по суду

- отопление,

содержание жилого имущества

и кап. ремонт.

Оплачиваю ежемесячно!

Почему я должна платить за свет и воду, которыми не пользуюсь?

19.08.2023, 10:31

Здравствуйте Галина

В общем и целом нет разницы, в любом случае необходимо оплачивать налог, взнос на капитальный ремонт и оплата услуг ЖКХ. А конкретнее, разделите лицевые счета для оплаты коммунальных услуг.

19.08.2023, 10:33

Ренат Закуанович

У меня с 2019 года определение по суду

- отопление,

содержание жилого имущества

и кап. ремонт.

Второй собственник там прачку на дому откроет, а я буду воду и свет оплачивать?

Где логика?

Оплачиваю ежемесячно!

Почему я должна платить за свет и воду, которыми не пользуюсь?

19.08.2023, 10:39

Потому, что Вы солидарный собственник. Иного не дано.

19.08.2023, 10:41

Разделить счета и поставить счетчики если их нет.

19.08.2023, 10:43

Галина я вам дал развернутый ответ, вам никто не скажет, что вы можете не платить, если не проживали и не пользовались. Жилищный кодекс такой и он единый для всех

19.08.2023, 10:45

Содержание жилья, кап.ремонт, отопление, услуги по содержанию общего имущества мкд. Услуги которыми не пользуетесь - не обязаны оплачивать

19.08.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

А как вы будете доказывать, что не пользовались, если нет счётчиков, лицевой счёт один на всю квартиру, два собственника которые солидарно несут ответственность за оплату коммунальных услуг

19.08.2023, 10:54

Буду доказывать, опираясь на закон, судебную практику и личный профессиональный опыт

19.08.2023, 10:57

Так закон обязывает оплачивать, все данные выше ответы соответствуют нормам закона. Если счетчики есть и разделен счёт,то может и докажете что-нибудь. Есть процесс регресса которым солидарный должник может возместить расходы.

19.08.2023, 11:01

Коллега, я думаю, не нужно тыкать в пальцем в небо и предполагать. Любые выводы можно делать исходя из фактических обстоятельств дела, а не под копирку

19.08.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Не под копирку, а есть нормы, где черным по белому написано, что обязан оплачивать собственник жилого помещения. Есть ещё вариант отказаться от доли в квартире и вообще платить не придется, а свет и вода входят в коммунальные услуги. См.жилищный кодекс. Вы обнадёживаете автора вопроса, при этом не привели ни одной ссылки на закон где указано на то,на что вы ссылаетесь.

19.08.2023, 11:14

Коллега, чтобы не быть голословной: ознакомьтесь с выводами суда и не переходите на личности

oblsud--svd.sudrf.ru

19.08.2023, 11:16

Вы решение представили от 2019 года. Уже внесены изменения всукащанный кодекс неоднократно. Кроме того, В России судебное решение не является источником права. Я на личности не переходил.

19.08.2023, 11:22

Коллега, в части обязанностей по оплате ничего не поменялось.

А эффективность применения закона в интересах клиента - все зависит от профессионального мастерства.

На этом дискуссию с вами закрываю, оставаясь при своем мнении.

19.08.2023, 11:26

Правильно обязывает, Вы собственник, а остальное решайте с другим собственником

19.08.2023, 11:03

Конечно же полезный ответ, который даёт надежду автору.

19.08.2023, 11:16