Москва, 19.08.2023, 10:46

Отказ в апелляционной инстанции - что делать, если прокурор поддержал, но есть другие возможности?

Вопрос №20693564 из г. Москва
опубликован 19.08.2023, 10:46
В апелляционной инстанции отказали. Хотя прокурор поддержал. Что делать? Что еще можно сделать, кроме дальнейшего суда? По закону мы правы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении вашей апелляционной жалобы на решение (определение) суда первой инстанции, с чем Вы не согласны, то у Вас в этой классической процессуальной ситуации два выхода.

1 С помощью конкретного юриста (можно на этом сайте найти юриста) разобраться с законностью и обоснованностью судебных постановлений суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции и при наличии ОСНОВАНИЙ, указанных в статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), также с помощью юриста подготовить обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющие в деле, Кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции (121357,

г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.34).

2 Кроме этого можно НИЧЕГО не делать и "считать", что Апелляционное определение суда апелляционной инстанции "незаконное".

Во-вторых, прокуроры тоже ошибаются, в т.ч. при рассмотрении судами исковых заявлений, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика, которую знают юристы и адвокаты и пользуются этим.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу +:

1) Копия иска.

2) Копия решения суда первой инстанции.

3) Копия апелляционной жалобы.

3) Копия Апелляционного определения суда апелляционной инстанции.

Желаю удачи.

19.08.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

А апелляционного определения нет.

Прошлое два месяца выбивали, это тоже ещё не готовое

19.08.2023, 16:07

Здравствуйте. Как получите апелляционное определение, обжалуйте в кассации. Достаточно много случаев отмены, изменения судебных решений именно кассационной инстанцией

19.08.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из описанной ситуации, у Вас путь только через подачу кассационной жалобы, на что у Вас есть три месяца с момента вынесения апелляционного определения в полном объеме.

19.08.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

То есть на беззаконие в суде - жаловаться некому?

19.08.2023, 20:17

Судебные акты обжалуются исключительно в установленном процессуальным законодательством порядке, в вашем случае путем подачи КЖ.

20.08.2023, 13:18

Апелляционное определение Вы могли давно получить в суде первой инстанции, исходя из положений статей 1, 329, 214 ГПК РФ, если хорошо изучили положения (статьи) ГПК РФ или получили подробное юридическое разъяснение у юриста по этому вопросу.

Всего доброго.

23.08.2023, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте кассационную жалобу. Более ничего вам не остаётся

19.08.2023, 10:49

Здравствуйте. Можно продолжить обжаловать в вышестоящий суд. Можно подать жалобу прокурору чтобы он обжаловать. Можно написать уполномоченному по правам человека.

19.08.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Какому прокурору?

19.08.2023, 11:14

Спасибо за полезный ответ

20.08.2023, 13:07

Если Вы по закону были правы, то почему решение не в Вашу пользу?

19.08.2023, 11:00

Судей спросите

19.08.2023, 11:09

Обжалуйте судебные акты дальше.

19.08.2023, 11:10

Так это обжалование ничего не дало! Где гарантии? Их нет

А я без работы

19.08.2023, 11:15

Понимаете, что судебный акт, вы можете обжаловать только установленным порядком. Если действительно вы по закону правы, то вероятность положительного результата обжалования велика.

Ищите новую работу пока.

19.08.2023, 11:18

Если Вы хотите гарантий, то это Вам надо к "решалам" обращаться.

19.08.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

К каким, например

19.08.2023, 14:21

Если не обжалуете судебный акт, то вам ничего не светит, ни один решала вам не поможет.

19.08.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Не будет никаких гарантий.

Только обжалование.

И что, что Вы без работы?

Изменить порядок обжалования решения судов из-за этого?

19.08.2023, 19:11