Вопросы о касационной жалобе и ее документальном сопровождении.
Уважаемая Вера! Нельзя подать жалобу и никак не указать хотя бы основные её доводы, т.к подача кратких жалоб не предусмотрена законом, но после ознакомления с полным текстом решения основные доводы жалобы можно дополнить. Согласно пп.3 п.1 ст.89 ГПК РФ от уплаты госпошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов, госпошлину по делу суд взыскивает с ответчика, причём по делу о взыскании алиментов цена иска определяется для него суммой совокупных предполагаемых платежей по алиментам за год. Вам- истице при обжаловании решения оплачивать госпошлину не требуется. Согласно ст.
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Пошлина по делам об алимента истцом не платится. Вам не надо копию жалобы направлять ответчику, этим занимается суд, куда вы должны представить две копии жалобы. С уважением,