Может ли отец, которого суд лишил родительских прав изменить решение в аппеляционном суде?
Наталья, здравствуйте!
Ответчик вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.
У него есть право на подачу жалобы. А отменит суд решение или оставит в силе - знает только суд.
Право на апелляционное обжалование имеется
Если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то родительских прав не лишён отец и у него есть право подать апелляционную жалобу.
Если вступило решение суда в силу, то тоже имеет право обжаловать решение через подачу апелляции с ходатайством о восстановлении срока для её подачи.
Лишение родительских прав не снимает обязанностей платить алименты и задолженность по ним.
У отца есть право на подачу апелляционной жалобы в течение месяца со дня как он узнал и получил это решение. Если прошло больше месяца, то к апелляционной жалобе прикладывается ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Он может обжаловать решение, в течение 1 месяца со дня изготовления окончательного решения в мотивированной форме. А как на его жалобу посмотрит апелляционная инстанция - зависит от фактических обстоятельств дела, содержания непосредственно решения суда и собственно доводов самой жалобы. Как правило, в таких случаях ответчики стараются упирать на то, что лишение родительских прав - крайняя мера воздействия на нерадивого родителя, и что в данном конкретном случае иные меры оказались не исчерпанными. Вот от этого и нужно отталкиваться.