Налог на продажу квартиры при покупке более дорогого жилья - какова ситуация?
Добрый день, Галина
В таком случае налог подлежит оплате.
Но если у вас двое или более несовершеннолетних детей и при соблюдении условий указанных в ч. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса www.consultant.ru , вы можете быть освобождены от налога.
Ознакомьтесь с условиями по ссылке и если что непонятно - уточняйте
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно вы будете платить налог, с продажи квартиры.
Добрый день!
Вы вправе заплатить налог (и декларировать) с разницы между стоимостью купленной и проданной квартир.
Будете.
То, что Вы покупаете, не имеет никакого значения.
Кроме случая, когда можно провести зачёт на 2 млн, если платите НДФЛ и ранее не возвращали налог при покупке жилья.