Пользователь 9111.ru

Перспективы развития событий после отмены решения кассационным судом по делу о ДТП с пешеходом

Какие варианты развития событий могут быть, после отмены решения кассационным судом? В мае 2022 го года, попал в ДТП с пешеходом, дело квалифицировали по 12.24, ч.2, направили в суд. В августе было вынесено решение о лишении права управления на 18 месяцев, которое мы с юристом обжаловали (не оспаривая вины - просили заменить наказание административным штрафом). Суд апелляционной инстанции (прошедший в сентябре 2022 го года) оставил решение суда первой инстанции - в силе. ВУ - пришлось сдать - срок лишения начал свой отсчет, однако попытки обжаловать (заменить лишение на штраф) - мы с юристом не прекратили. Составили жалобу в кассационный суд, который месяц назад - таки "отменил решение без отмены постановления с направлением на новое рассмотрение", т.к. "в судебном заседании была допрошена потерпевшая, но об административной ответственности предупреждена не была, что является существенным нарушением, не позволяющим и следовательно решение подлежит отмене. Решение отменили, отправили на новое рассмотрение в ОБЛАСТНОЙ суд (хотя первая инстанция рассматривала в районном). Вопрос прозвучал в начале: какие варианты развития событий могут быть сейчас (учитывая что прошел уже почти год из срока лишения ВУ), возможно ли назначение штрафа? Или же могут ОПЯТЬ назначить лишение ВУ? и если назначат, срок пойдет с нуля? Или продолжится неотбытая часть? Спасибо.
Лучший ответ

Какое решение примет областной суд - знают только его судьи. Но, скорее всего, постановление районного суда оставят без изменения. Дело совершенно законно направили на рассмотрение в областной суд, так как Вы обжаловали постановление районного суда, а областной суд допустил процессуальную ошибку при рассмотрении жалобы. У Вас сейчас - первое обжалование постановления. Если Вас не устроит решение областного суда, Вы опять можете обжаловать его в кассационном суде, и в Верховном суде РФ.

Решение суда могут принять точно такое как и первоначальное. Если кассация отменила определение суда, то только из - за процессуальной ошибки. Вряд ли примут другое решение, тем более что вы его и не оспаривали.