Как правильно оформить и поставить на учет автомобиль на украинских транзитных номерах?
Для замены регистрационных документов и госномеров необходимо предъявить российский паспорт или вид на жительство, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также документы и госномера транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а в случае их отсутствия — сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства. Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юрлица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.
Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств будет осуществляться подразделениями Госавтоинспекции не только на территории новых субъектов, но и в столицах других российских регионов. Ранее МВД ведомственным приказом закрепило коды 80, 81, 84 и 85 на госномерах автомашин из вошедших в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
В настоящее время, согласно российскому законодательству, для того чтобы зарегистрировать новое транспортное средство, которое не было зарегистрировано в ГИБДД, нужны, в том числе, паспорт транспортного средства и полис ОСАГО.
На данный момент у меня документы украинской разтаможки, голландский техпаспорт, договор купли продажи. Если простым человеческим языком какие дальше должны быть мои действия. Буквально сегодня я была в нашем Мелитопольском ГИБДД мне сказали ехать в Ростов, попросила разъяснить как и что мне делать но ответа я не получила повторили что ежайте в Ростов а ни адресо ни информации, просто отфудболили.
Наталья, просто ГИБДД на новых территориях не знает российских законов.
К Вашему сведению. Перерегистрировать машину можно в любом МРЭО ГИБДД страны, а не обязательно по месту жительства
Есть смысл настаивать на регистрации в Мелитополе если не сейчас то в ближайшем будущем? Просто дома большое домашнее хозяйство и выезжать. Куда бы то ни было проблематично.
Уточните, гражданство у Вас РФ?
Да, паспорт российский.