Как правильно оформить и поставить на учет автомобиль на украинских транзитных номерах?

Как оформить автомобиль на украинских транзитных номерах? Автомобиль был приобретен 24.02.22 на украинских транзитных номерах. Есть договор купли продажи на моё имя живу в Запорожской области, как мне правильно и по закону переоформить и поставить на учёт автомобиль.
Лучший ответ

Для замены регистрационных документов и госномеров необходимо предъявить российский паспорт или вид на жительство, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также документы и госномера транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а в случае их отсутствия — сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства. Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юрлица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств будет осуществляться подразделениями Госавтоинспекции не только на территории новых субъектов, но и в столицах других российских регионов. Ранее МВД ведомственным приказом закрепило коды 80, 81, 84 и 85 на госномерах автомашин из вошедших в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

В настоящее время, согласно российскому законодательству, для того чтобы зарегистрировать новое транспортное средство, которое не было зарегистрировано в ГИБДД, нужны, в том числе, паспорт транспортного средства и полис ОСАГО.

На данный момент у меня документы украинской разтаможки, голландский техпаспорт, договор купли продажи. Если простым человеческим языком какие дальше должны быть мои действия. Буквально сегодня я была в нашем Мелитопольском ГИБДД мне сказали ехать в Ростов, попросила разъяснить как и что мне делать но ответа я не получила повторили что ежайте в Ростов а ни адресо ни информации, просто отфудболили.

Наталья, просто ГИБДД на новых территориях не знает российских законов.

К Вашему сведению. Перерегистрировать машину можно в любом МРЭО ГИБДД страны, а не обязательно по месту жительства

Есть смысл настаивать на регистрации в Мелитополе если не сейчас то в ближайшем будущем? Просто дома большое домашнее хозяйство и выезжать. Куда бы то ни было проблематично.

Уточните, гражданство у Вас РФ?