Запорожье, 19.08.2023, 18:02

Как правильно оформить и поставить на учет автомобиль на украинских транзитных номерах?

Вопрос №20694250 из г. Запорожье
опубликован 19.08.2023, 18:02
Как оформить автомобиль на украинских транзитных номерах? Автомобиль был приобретен 24.02.22 на украинских транзитных номерах. Есть договор купли продажи на моё имя живу в Запорожской области, как мне правильно и по закону переоформить и поставить на учёт автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для замены регистрационных документов и госномеров необходимо предъявить российский паспорт или вид на жительство, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также документы и госномера транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а в случае их отсутствия — сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства. Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юрлица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств будет осуществляться подразделениями Госавтоинспекции не только на территории новых субъектов, но и в столицах других российских регионов. Ранее МВД ведомственным приказом закрепило коды 80, 81, 84 и 85 на госномерах автомашин из вошедших в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

В настоящее время, согласно российскому законодательству, для того чтобы зарегистрировать новое транспортное средство, которое не было зарегистрировано в ГИБДД, нужны, в том числе, паспорт транспортного средства и полис ОСАГО.

19.08.2023, 18:12

На данный момент у меня документы украинской разтаможки, голландский техпаспорт, договор купли продажи. Если простым человеческим языком какие дальше должны быть мои действия. Буквально сегодня я была в нашем Мелитопольском ГИБДД мне сказали ехать в Ростов, попросила разъяснить как и что мне делать но ответа я не получила повторили что ежайте в Ростов а ни адресо ни информации, просто отфудболили.

19.08.2023, 18:26

Наталья, просто ГИБДД на новых территориях не знает российских законов.

К Вашему сведению. Перерегистрировать машину можно в любом МРЭО ГИБДД страны, а не обязательно по месту жительства

19.08.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Есть смысл настаивать на регистрации в Мелитополе если не сейчас то в ближайшем будущем? Просто дома большое домашнее хозяйство и выезжать. Куда бы то ни было проблематично.

19.08.2023, 18:38

Уточните, гражданство у Вас РФ?

19.08.2023, 18:04

Да, паспорт российский.

19.08.2023, 18:09

Добрый день, у вас получилось поставить автомобиль на учет с транзитными номерами?

У меня такая же ситуация отказывают в регистрации ввиду отвутствия украинского техпаспорта

14.07.2024, 07:24