Слободской, 20.08.2023, 08:18

Рассрочка от халвы Частями - законная ли она без паспорта и других документов?

Вопрос №20695057 из г. Слободской
опубликован 20.08.2023, 08:18
Законна ли рассрочка от халвы "Частями". Она делается без паспорта и других документов. Только телефон и два кода. Мошенники взяли на меня эту рассрочку, звонили из банка я говорил что ничего не брал это все мошенники, пришел ответ сегодня: "Факта мошеничества нет, гасите самостоятельно". Началось все с того что нашел в интернете люди платят за пару кодов деньги, ну я согласился думал: "Ну какой там кредит без докумнетов". А сегодня вот так вот поизошло. Приходили смски типо оплатите давайте, звонили коллекторы. Ничего кроме кодов и номера телефона не предоставлял. Когда коллекторы звонят имя совершенно не моё, а какой-то левой женщины. Одни юристы говорят что нужно платить, другие говорят что не нужно, другие говорят что рассрочка сама по себе законна, но то что вы её не оформляли лично нет. Что делать? Забить на них, или отдавать деньги? Документы там не нужны ВООБЩЕ, они открыто об этом пишут. Юристы, убедительная просьба посмотреть их сайт и сказать своё решение. Пришли 2 кода - но в них не было и слово о том что это Рассрочка, было сообщение характера: Частями:*цифры* ВСЁ!. Написал эти 2 кода мошенникам (думая, ну кинут и кинут, кредит же не возьмут по номеру телефона, а вот взяли). Это не кредитная карта и не кредит это Рассрочка. В ответе от банка сказано было: Мошеннических действий не обнаружено, все действия были 01.07.2023, коды вы сказали сами, задолженность придется погашать самостоятельно, а платить надо по 13 тыс. р в месяц - очень большая сумма для меня. Никакие свои данные не говорил. ЭТА РАССРОЧКА "ЧАСТЯМИ" ОЧЕНЬ ПОХОЖА И ПО СУТИ ТОЖЕ САМОЕ ЧТО И ПОДЕЛИ. Кто-то говорит что вы сами все наговорили, тем самым подписали договор и всё, виноваты исключительно вы, платите. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы сообщив данные смс кодов подписали согласие на использование сервиса. Номер телефона принадлежит вам, первый платеж, я так понимаю тоже с вашей карты был совершен. Перед подписанием обычно указано что вводя смс код вы соглашаетесь с условиями сервиса (офертой) ст.435 ГК РФ. Если как вы утверждаете, что стали жертвой мошенников обратитесь в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ. Что касается того что вы не подписывали договора, введя смс код, вы приняли оферту размещенную на сайте общества (акцепт ст.438 ГК РФ), номер телефона принадлежит вам, привязана карта, как я понял тоже. Поэтому сервис при желании сможет подать в суд, указав на номер телефона принадлежащий вам и номер банковской карты. Если будет установлен факт мошенничества, то данную рассрочку вы сможете в суде оспорить ссылаясь на действия мошенников. О действиях коллекторов и как отказать от взаимодействия ними вы можете ознакомиться в ФЗ №230 О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

20.08.2023, 08:44

Первый платеж был не с моей карты.

20.08.2023, 08:44

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ

20.08.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

А если просто забить на них и не обращать внимания? Я же должником не являюсь, первый платеж не с моей карты - должник не я. Мне эти заявления не нужны, знаю людей они делают это на симкарты умерших людей, покупают в подвалах и делают это. Кто ответственность то нести будет? Умерший человек?

20.08.2023, 08:47

Вы можете ничего не предпринимать, а ожидать пока на вас подадут в суд и там заявить о факт мошенничества. Можете сами подать в суд о признании данной рассрочки незаключенной, но здесь можно столкнуться с проблемой, так как нет договора. В любом случае законным способом взыскания является только суд поэтому вы вправе отказать от взаимодействия с кредитором в соответствии со с ФЗ № 230 если с момента просрочки прошло более 4 месяцев.

20.08.2023, 09:02

Ну в любом случаи, только под дулом пистолета отдавать что-то буду. Ничего не брал, ничего отдавать не буду, пусть едут, пусть судятся. Десятки тысяч людей так делают осознанно, так-как неплохие деньги платят за это, никто еще не понес отвественность. Вдруг телефоном владел кто-либо другой?

20.08.2023, 09:04

Уже люди год-полтора назад так делали, никаких судов не было и ничего подобного. Более того, от этих коллекторов не слуху не духу на протяжении года не было, по рассказам тех людей.

20.08.2023, 09:04

Все действия были 01.07.2023, звонки были но их за все время 3-4 штуки было. Везде одно и тоже: Знаете этого человека? Нет. Номером давно пользуетесь? Да. Досвидания. Все разговоры заканчиваются так с ними, уже около 20 дней не звонили. Только смски шлют что платить надо, а они не являются официальным упоминанием о оплате займа

20.08.2023, 09:07

Так, а что они предпримут? Подадут иск на номер телефона?

20.08.2023, 09:12

Через суд запросят выписку о поступивших смс и о владельце номера и подадут в суд.

20.08.2023, 09:15

Я не должник даже по закону, должник тот, кто платил первую долю.

20.08.2023, 09:16

Да, хорошо, тогда укажите статью, по которой тебя могут присудить? Под статью 159 УК РФ (т.е мошенничество, хищение чужого имущества) оно не попадает, под статью 159.1 (т.е Мошенничество в сфере кредитования) тоже не попадает, тк никаких бумаг, документов не было подписано ни одной из сторон.

Забыл про статью 176, они схожи с 159.1, но она тоже не подходит, по причине отсутствия каких-либо письменный сведений и соглашений

Кстати телефон мог быть украден, симка была утеряна, можно найти сотни адекватных причин. И да, смс НИКАК не может быть добровольной подписью.

20.08.2023, 09:23

Короче, для особо одарённых объясняю: при оформлении рассрочек берут ***, так что, скорее всего, они привязаны к банковскому счету, с которого и был первоначальный взнос (это слова первого юриста)

«Что будет» Вам или лицу на которого карта оформлена? Если номер телефона лично Вы не оставляли и свои *** тоже, то юридическая ответственность не предусмотрена (слова второго юриста)

На форумах нашел людей которых так-же развели, скажите вот это правда?

20.08.2023, 09:19

Если номер карты не имеет отношения к вам - игнорьте.

Смотрите, первая часть оплаты идет с банковской карты, значит держатель карты становится должником.

Не ваша карта, но ваш номер - не ваши проблемы.

Это правда? Говорил один юрист так.

20.08.2023, 08:48

Кредитная история чистая

20.08.2023, 08:55

Человек который разибрается в этом сказал, что ответственности нам с тобой не будет, ответственность понесет тот, кто забирает эти заказы. Мы все жертвы огромного развода людей. Таких номеров десятки тысяч. Никто еще не пострадал от этого. Кто-то уже 2 года сделал на свой номер, позвонили раза 3 и перестали.

20.08.2023, 09:02

Я никак не имею отношения к этому займу кроме номера телефона.

20.08.2023, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срочно обратитесь в орган полиции по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Пусть проводят проверку. Не платите пока нет решения суда

20.08.2023, 08:50

Я не хочу заниматься разборками с полицией, я могу просто забыть про них и не вспоминать? Ведь должник не я, должник тот, на кого оформлена карта с которой платилась 1 доля.

20.08.2023, 08:51

Оферту подписали акцептом кодом с вашего номера телефона, который как вы сами и указываете, сообщили сами. Вы в этом сами заинтересованы должны быть. Я вам выше указал, что если не хотите можете ничего не делать и ожидать действий от сервиса рассрочки. Можете ничего не делать если не хотите, я бы заявил в полицию как минимум, чтобы установили кто получал товар и привлекли к ответственности, но надо вам это или нет решать только вам.

20.08.2023, 09:09

Ни на кого еще в суд они не подали, люди уже как год это сделали не слуху не духу от этих компашек. Просто изначально эти сервисы как обман придуман, могли бы остановить их если мошеннических действий так много, а они понимают что дурачки то найдутся которые платить им будут и поэтому не закрывают.

20.08.2023, 09:13

А кто может доказать что в тот момент Я владел телефоном? Вдруг я его потерял где-то?

20.08.2023, 09:13

Я же не должник даже, карта не моя, первую долю платил не я. Возможно что мой номер телефона просто как "Контактный"

20.08.2023, 09:14

Добрый день!

Юристы (в том числе и я) Вам уже отвечали на аналогичные вопросы ещё 09.08.2023 и рассказали, что делать дальше!

Зачем повторять вопросы?!?

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.08.2023, 09:34

Все говорят по-разному. Непонято кому верить, большинство говорят писать заявление в центральный банк прокуратуру и фссп, но не хочется этого делать.

Салют, бандиты! Недавно чаты в «Telegram» захлестнула новая волна мошенничества — скамерсанты оформляют покупки в рассрочку на даунов с помощью сервиса «Подели».

Вкратце, темка работает по принципу «Яндекс. Сплита» — сервис дает возможность взять рассрочку без заключения кредитного договора разбитую на 4 части от полной суммы заказа, а именно 25% сразу и 3 платежа по 25% с шагом в две недели после.

Так вот, казалось бы, зачем кидалам нужен чей-либо номер без Ф.И.О? Все просто — «Подели» дает возможность зарегистрироваться только через тот номер, который светился в банковской структуре, неважно, получал ли мамонт дебетуху или кредитку — если он есть в базе данных, то на него можно спокойно оформить рассрочку.

Разумеется, тема имеет черный цвет, но крайним в ней будет непосредственно сам мамонтос — скорее всего на него подадут в суд и продадут долг коллекторам.

Как работать по данной темке? Сначала необходимо замутить несколько аккаунтов «Telegram» (или любого другого мессенджера), зайти как в можно большее количество чатов с мамонтопитеками, написать текст об оплате 500-1000₽ за прием парочки смс и сделать с ним отлогу так, что бы пост публиковался раз в несколько часов. Как только жертва клюнет, пробиваем номер на наличие банков, это можно сделать в ручную, либо с помощью сами знаете какого бота. Если банков нет, спрашиваем у мамонта есть ли у него более «гретый» номер, после чего добиваем его и оформляем рассрочку.

Недавно когда искал информацию нашел этот текст с телеграмм канала по обману людей, получается - все легально виноват я и я буду платить?

20.08.2023, 09:53