Москва, 20.08.2023, 09:22

Стоит ли платить налог при продаже участка за 999000 рублей, покупка которого стоила 700000 рублей и срок владения менее 3 лет?

Вопрос №20695150 из г. Подольск
опубликован 20.08.2023, 09:22
Продал участок, в пользовании менее 3 х лет. Сделка на 999000 р, покупалась за 700000, стоит ли платить налог 999000-700000=299000 х 13%? Или все же сделка до 1000000 не облагается налогом? Добрый день. Продал участок, в пользовании менее 3 х лет. Сделка на 999000 р, покупалась за 700000, стоит ли платить налог 999000-700000=299000 х 13%? Или все же сделка до 1000000 не облагается налогом? Добрый день. Продал участок, в пользовании менее 3 х лет. Сделка на 999000 р, покупалась за 700000, стоит ли платить налог 999000-700000=299000 х 13%? Или все же сделка до 1000000 не облагается налогом? Добрый день. Продал участок, в пользовании менее 3 х лет. Сделка на 999000 р, покупалась за 700000, стоит ли платить налог 999000-700000=299000 х 13%? Или все же сделка до 1000000 не облагается налогом? Добрый день. Продал участок, в пользовании менее 3 х лет. Сделка на 999000 р, покупалась за 700000, стоит ли платить налог 999000-700000=299000 х 13%? Или все же сделка до 1000000 не облагается налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяете имущественный вычет до 1 млн и ничего не платите.

- см. ст. 220 НК РФ.

20.08.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Да спасибо, а в налоговую требуется предоставление документов что я продал? Спрашиваю потому что мне выкатили сумму со штрафом и пени 150 тр. Это мое упущение или налоговая не в себе?

20.08.2023, 14:18

Нет, они посчитали, что вы должны и сделали доначисление налога и пени и штрафы за неуплату в срок, если вы не подали декларацию и они посчитали, что вы должны платить. Иногда такое бывает.

20.08.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Отлично, что в таких случаях делают граждане?

20.08.2023, 20:23

Документы предоставляют или в суде возражают. Начните с предоставления документов и декларации

20.08.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Ваша сделка менее миллиона-поэтому не платите налог 13 процентов

20.08.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Правильно я понимаю, что опираться надо на статью 220 п.2 НК РФ?

Меня смущает фраза сумма налогового вычета, так как для меня эта та сумма которую ты можешь получить при покупки недвижемости. Сейчас налоговая выставила сумму, штраф и пени.

20.08.2023, 09:30

Если вы продали недвижимость за сумму меньше, чем ее кадастровая стоимость, придется уплатить НДФЛ не с суммы, указанной в договоре, а с 70% ее кадастровой стоимости.-если только вы не ниже кадастровой стоимости опускаетесь)

20.08.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:
Отлично, спасибо

Если у вас не ниже кадастровой стоимости и менее миллиона-то ничего не платите-применяется вычет 1 000 000 рублей

20.08.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Не облагается

20.08.2023, 14:20

Обычно налог уплачивается на разницу между ценой покупки и продажи. Но вам выгоднее применить налоговый вычет в 1 млн рублей. Если сумма продажи жилья и земельных участков не превышает 1 млн, то подавать декларацию и платить НДФЛ не придется. Вы не указали кадастровую стоимость ЗУ. Налоговая база - 70 % кадастровой стоимости ЗУ.

22.08.2023, 19:50