Баяндай, 20.08.2023, 11:41

Может ли адвокат отказаться от защиты в апелляционном суде, если осужденный находится в другом городе?

Вопрос №20695360 из г. Баяндай
опубликован 20.08.2023, 11:41
Заключили договор с адвокатом платным на предварительном следствии и в суде, может ли она отказаться защищать в апелляционном суде? Так как осужденный в другом городе, она сказала, что туда она не поедет, что придет другой адвокат это как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть, что входит в объем работы адвоката. Входит ли туда его обязанность участия в апелляционном судопроизводстве.

20.08.2023, 13:30

Это значит, что при прекращении соглашения или исполнения его условий, осужденному приглашаю адвоката по назначению за государственный счет, а уже потом сумму потраченную на его оплату взыскивают с осужденного.

20.08.2023, 11:44

Соглашение не было прекращено, она просто сказала, что в другом городе за место нее придет другой адвокат

20.08.2023, 11:45

И что Вас смущает?

20.08.2023, 11:46

А как может прийти другой адвокат? Если по назначению у нас другой

20.08.2023, 11:47

Так у Вас по договору (см. вопрос)? Или по назначению?

20.08.2023, 11:51

По договору, платный адвокат, она сказала, что так как осужденный находится в другом городе она к нему не поедет и придет другой адвокат

20.08.2023, 11:54

Как понимать Ваши слова: "Если по назначению у нас другой"

20.08.2023, 11:56

Соглашение прекращается, если она исполнила условия в нем указанные.

20.08.2023, 11:57

Исходите из условий Вашего соглашения. Если в нём указано - "защита на предварительном следствии и в суде первой инстанции" - тогда может. Если же соглашение не ограничивается первой инстанцией - тогда нет.

20.08.2023, 12:56

Соглашение не ограничено инстанцией, но она сказала, что в другой город не поедет, пусть придет там другой адвокат

20.08.2023, 13:01

Так что же в соглашении указано-дословно. Это важный момент, что бы требовать с не исполнения

20.08.2023, 13:04

Тогда это печально, ибо адвокат пытается отказаться от принятой на себя защиты, что недопустимо. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты. Адвокат участвует в уголовном деле до полного исполнения принятых им на себя обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и (или) разъяснениями Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам, утвержденными Советом Федеральной палаты адвокатов (пункт 17 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, принятого VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г.). Вот такие дела.

20.08.2023, 13:15

А если она отказывается, что будет?

20.08.2023, 13:20

Государственный адвокат как мебель. Всё будет зависеть какие показания по делу и доказательная база.

20.08.2023, 13:06