Хабаровск, 20.08.2023, 12:50

Расторжение договора купли-продажи в случае ареста машины на площадке - возможно ли это?

Вопрос №20695463 из г. Хабаровск
опубликован 20.08.2023, 12:50
Машина на арест площадке стоит по 264 статье купил по договору купли продаже. Можно ли расторгнуть договор купли продажи пока машина на арест площадке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, когда покупатель и продавец договорились об этом. Но в вашем случае об этом речь, очевидно, не идет. Тогда вам прямая дорога в суд. Расторжение сделок в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК). То есть, когда продавец автомобиля или его покупатель в существенной степени лишаются того, на что они могли бы рассчитывать при заключении договора купли-продажи автомобиля.

То есть в существенной степени лишились того, на что могли рассчитывать. А значит, можете требовать расторжения договора согласно абз. 2 п. 1 ст. 460 ГК (решение Октябрьского районного суда г. Томска по Делу № 2-750/2015 от 20.04.2015).

20.08.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно расторгнуть, либо обоюдно с продавцом автомобиля, либо в судебном порядке получится это сделать.

20.08.2023, 12:56

Да,можно расторгнуть договор и потребовать возврата средств по договору.

20.08.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Даже если автомобиль на штрафстоянке? Старый владелец сможет потом забрать авто у дознавателя или придется ждать суда?

20.08.2023, 13:00

Старый владелец сможет сам его забрать по Постановлению следователя.

20.08.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

А если автомобиль дознаватель установит его как вещдок. Как быть старому владельцу?

20.08.2023, 13:07

Ждать приговора или исключать из вещдоков через суд

20.08.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

А если дознаватель ее поставит на вещдок. Кто будет оплачивать штраф стоянку?

20.08.2023, 13:32

Дело в том что я купил не давно авто по дкп. И второй раз попался грозит 264 ст, ук. Дознаватель 11 дней не связывается. Боюсь авто не вернет. Или кофискация хочу расторгнуть дкп. Так как на эту машину ещё наложен запрет на регистрацию.

20.08.2023, 13:44

Кто будет оплачивать?

20.08.2023, 13:52

А как вы ее купили если она под арестом?

20.08.2023, 12:58

Дело в том что я купил авто по договору купли продажи. Попался не давно второй раз светит 264 ст ук. Тоесть авто на мне по дкп. Но не зарегистрирована на меня Машина сейчас на штраф площадке. Дознаватель не вызывает 11 дней. Боюсь он мне машину не отдаст. Или ее кофискуют. Хочу по этому расторгнуть дкп. И чтобы авто забрал бывший хозяин

20.08.2023, 13:15

Он не под арестом, а под запретом регистрации

20.08.2023, 13:20

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, когда покупатель и продавец договорились об этом. Но в вашем случае об этом речь, очевидно, не идет. Тогда вам прямая дорога в суд. Расторжение сделок в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК). То есть, когда продавец автомобиля или его покупатель в существенной степени лишаются того, на что они могли бы рассчитывать при заключении договора купли-продажи автомобиля.

20.08.2023, 13:55

Не арестом. Не то написал. Под запретом.

20.08.2023, 13:24

Смотря кого задержали и при каких обстоятельствах

20.08.2023, 13:08

Сергей, добрый день. Да, можно расторгнуть договор.

Пишите уведомление об отказе от исполнения договора и требуйте возврата денежных средств

С уважением, Дарья Алексеевна

20.08.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Можно расторгнуть договор, направив уведомления о расторжении и потом иск в суд о расторжении и взыскании.

20.08.2023, 14:35

Да можно расторгнуть. Если добровольно продавец не хочет расторгнуть договор, то надо ему отправить официально претензию, а потом через суд. Для грамотного составления претензии и иска обратитесь к юристу.

21.08.2023, 05:06
Оценка автора вопроса: