Как оформить юридический запрет на вывоз несовершеннолетнего ребёнка с двойным гражданством в США?
Как можно нерезидентке Германии, с двойным гражданством (американским и российским), оформить юридический запрет на вывоз несовершеннолетнего (4 года) ребёнка в США, - для супруга (гражданин США) . Куда ей необходимо обратиться, чтобы в кратчайший срок обеспечить подобным запретом безопасность ребёнка (у него тоже двойное гражданство, российское и американское) ? Ребёнок (сын) проживает постоянно с матерью, до недавнего времени они более года прожили в России (как положено - с регистрацией и по социальным нормативам). Благодарю, с ув. Олег.
Лучший ответ
Заявление с запретом на вывоз ребенка за границу подается родителем в органы таможни. Это Ваше право ограничить ребенку выезд, но второй родитель может при определенных обстоятельствах оспорить этот запрет в суде.
Через приставов или органы можете наложить запрет на выезд ребенка за границу.
Женщина с сыном сейчас, по обстоятельствам, находятся в Германии. В этой стране необходимо создать этот запрет, поскольку отец ребёнка сейчас тоже находится в Германии.
Более года прожили в России, а теперь где живут?