Москва, 20.08.2023, 14:28

Мировой судья отказывается принять исковое заявление о разводе из-за невозможности уведомить ответчика - правомерно ли это?

Вопрос №20695570 из г. Москва
опубликован 20.08.2023, 14:28
Брак был зарегистрирован на украине. Я получила гражданство России, хочу развестись с мужем. Он никогда небыл в россии. Судья не принимает исковое заявление, потому что я не могу уведомить ответчика о разводе. Кореспанденция на Украину не отправляется. Правомерны ли действия мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебной практике встречается вывод, что в случае обращения в суд с требованием о расторжении брака с иностранным гражданином отсутствие в исковом заявлении данных о месте жительства ответчика на территории Российской Федерации не может служить основанием для возврата искового заявления.

Я полагаю, вам стоит подать частную жалобу на определение о возвращении искового заявления.

20.08.2023, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Напишите последний известный адрес место жительства ответчика, по тому адресу и подавайте иск.

Если откажет - подавайте частную жалобу на определение суда.

С уважением

20.08.2023, 14:32

Ответчик живет на украине, ч в Москве, сообщения с Украиной,.

20.08.2023, 14:39

Вам не нужно было указывать правду (что он на Украине), Московские суды не всегда проверяют, где живет ответчик, а нужно было указать, что он например с вами по одному адресу живет. Получите Определение о возврате и обжалуйте его в суд вышестоящей инстанции.

20.08.2023, 14:42

Я привыкла говорить правду, что и написала в исковое заявлении

20.08.2023, 14:44

Получите Определение о возврате и обжалуйте его в суд вышестоящей инстанции.

Вопрос в том, что в силу ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А он никогда не был в России и формально вы должны в его государстве иск подавать. Надоест ждать ответа из Украины-воспользуйтесь советом, сделайте как я сказала.

20.08.2023, 14:47

Истец обязан направить иск ответчику до обращения в суд с иском, поэтому в этом смысле судья прав. Ищите способы уведомления (возможно, через третьи страны, с которыми Украина поддерживает почтовое сообщение)

20.08.2023, 14:38

Елена, направляйте иск почтой России, в случае возврата иска судья обязана вынести соответствующее определение, вот на него и нужно вам подать частную жалобу

20.08.2023, 14:38

Я отправила офицальный запрос в почту россии, жду официального ответа, что письма по адресу на Украину не отправляются.

20.08.2023, 14:41

Я правильно поступила?

20.08.2023, 14:42

Вопрос решается гораздо проще, ведь судья не имеет право ссылаться на преюдицию и иск у Вас просто не приняли. Вы вправе подать новый иск, а вот чтобы его приняли нужно заказать нашу услугу " дистанционный развод"

С уважением Дмитрий Юрьевич

20.08.2023, 15:36

Сколько стоит дистанционный развод

20.08.2023, 16:50

Верно. На розыск в орган полиции для начала

20.08.2023, 16:54

Какой розыск?

20.08.2023, 17:30