Бывший муж задерживает выплаты алиментов на ребёнка - что делать?
Это небольшой алгоритм для ваших действий:
1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
От пристава требовать:
)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Конечно, поскольку не соблюдает договоренности.
Елена, принудительным взысканием алиментов занимаются приставы
Здравствуйте. Надо писать заявления приставу, пусть рассчитывают задолженность, привлекают к административной ответственности, ограничат ему выезд за границу, наложат запрет на его имущество.
С уважением, Дарья Алексеевна
Конечно обращайтесь к приставу.