LSN Messenger
Москва, 20.08.2023, 17:09

Каков срок после увольнения для максимального пособия по безработице и влияет ли задержка на размер?

Вопрос №20695901 из г. Москва
опубликован 20.08.2023, 17:09
В какой срок после увольнения нужно встать, чтобы получать максимальное пособие по безработице? Если я встану спустя три месяца повлияет ли это на размер пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила расчета за последние три месяца отменены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 года N 1026

Для расчета среднего заработка учтут все выплаты по положению о средней зарплате, предусмотренные системой оплаты труда (п. 6 правил). Сейчас берут данные о выплатах, на которые начислены взносы на ОПС. Если в каком-то месяце нет дохода, на который начислены эти взносы, его исключают из расчетного периода.

6. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, предусмотренные пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Положение), применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат

13. Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, или за предшествующий период, или за фактически отработанные дни в месяце увольнения, на количество дней, фактически отработанных в соответствующем периоде.

Средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

По общему правилу средний заработок рассчитают за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения (п. 2 правил).

docs.cntd.ru

20.08.2023, 19:05

В максимальном размере оно выплачивается гражданам, которые проработали не менее 26 недель на последнем месте работы и в течение года встали на учет в центре занятости. В первые три месяца пособие составляет 75% от среднего заработка, но не более своего максимального размера - 12 792 рублей.

20.08.2023, 17:11

Извините, мне один из юристов на сайте дал ответ, что в течении двух недель.

20.08.2023, 17:19

Это у Вас хобби такое?

Открывайте ст. 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 и читайте сами

20.08.2023, 17:23

Вы знаете, но почему же тогда раньше требовали справку о среднем заработки за три месяца, которую нужно было подать в течении 2 недель иначе пособие ниже.

Ответ не совсем понятен.

20.08.2023, 18:37