Тюмень, 20.08.2023, 17:03

Возможно ли не продлевать договор аренды земельного участка без решения общего собрания, если он был заключен по решению общего собрания собственников земельных долей?

Вопрос №20695939 из г. Тюмень
опубликован 20.08.2023, 17:03
Может ли собственник земельной доли в одностороннем порядке (без решения общего собрания) не продлять на новый срок договор аренды земельного участка сельхозназначения, находящегося в долевой собственности, с сельскохозяйственной организацией, использующей земельный участок, если договор был заключен в соответствии с решением общего собрания собственников земельных долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случве не может, все решает общее собрание собственников.

20.08.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

А вы и не собственник, вы арендатор

Если земельный участок арендован по долям, то вопрос об продлении или нет одним из арендаторов доли стоять не может вообще. Или все или никто

20.08.2023, 17:08

Я (условно) как раз собственник земельной доли.

20.08.2023, 19:01

собственник земельной доли... договор аренды земельного участка сельхозназначения, находящегося в долевой собственности

Олег! Что-то не стыкуется

20.08.2023, 19:08

Если "не стыкуется", значит вы не в этой области специалист. Эти правоотношения регулируются законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Но прямого ответа на поставленный вопрос он не содержит.

20.08.2023, 19:16

Возможно! Я использую общеюридическую практику

Есть возможность повысить свою квалификацию в этой отрасли права. Спасибо!

20.08.2023, 19:20

Я внимательно посмотрел Ваш вопрос.

Так как односторонний отказ от аренды собственником доли ст.ст.9, 10, 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ не предусмотрен, то применяются соответствующие правила гражданского законодательства.

Так, в частности, ч.4 ст.46. Основания прекращения аренды земельного участка ЗК РФ определяет, что

4. Аренда земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности... прекращается путем одностороннего отказа арендодателя от договора аренды такого земельного участка или исполнения договора аренды такого земельного участка при условии невыполнения арендатором соответствующих обязанностей

Т.е. отказаться можно от аренды всего земельного участка, а не его доли

Поправьте меня, если не прав. Спасибо

20.08.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Арендодатель не может отказаться и не продлевать договор. По закону он обязан заключить дополнительное соглашение не позднее пяти рабочих дней со дня, когда арендатор обратится к нему с таким требованием. П. 5 ст. 8 закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ.

20.08.2023, 19:57

Нет, эта норма не применима, т.к. относится только к участкам в государственной собственности. А в нашем случае арендуемый участок в долевой собственности.

20.08.2023, 20:18

Добрый день, Олег. Ознакомьтесь, пжста, с определением Верховного Суда №310-ЭС 22-5767 по делу №А 09-1667/2020 касательно спора о расторжении договора аренды земельного участка в одностороннем порядке.

21.08.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Обязательно ознакомлюсь Особенно приятно, что ответила землячка:)

22.08.2023, 07:41