LSN Messenger
Курган, 20.08.2023, 20:30

Права потребителя - Возврат средств после неявного платного дополнения услуги в автокредите в ВТБ

Вопрос №20696265 из г. Курган
опубликован 20.08.2023, 20:30
Взял автокредит в втб, там оформили услугу автолюбителя типо ставка понизитья, но после подписания договора окозалось что услуга платная, и сумму внесли в общую сумму кредита, через день я написал в банк притензию об расторжении договора и возврата средств, какие мои шансы что мне вернут средства
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги вернуть можно, нужно правильно написать претензию, после чего подавать иск в суд.

По карте автолюбитель есть положительная судебная практика.

20.08.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я пошёл в банк и написал приензию, что отказываюсь от этой услуги и прошу вернуть деньги, банк принял на рассмотрение, но какое решение вынесет? Я притензию подал через 2 дня после подписания кредитного договора, может это как то повлияет? То есть не много прошло время

21.08.2023, 20:18

Срок рассмотрения и возврата денег 10 календарных дней, НО вы банку предоставили право на выплату за эту карту и он деньги перевел, а не себе оставил и претензию вам нужно не в банк подавать, а направлять организации которой была произведена по этой карте (сертификату)автолюбителя. Нужно вами выписку со счета запросить, а еще внимательно с этим сертификатом ознакомиться и направить им эту претензию.

21.08.2023, 20:25

В кредитном договоре указано что эту услугу предоставляет банк, и деньги перечислены из втб в втб, просто увеличилась сумма кредита

22.08.2023, 04:31

Скорее всего деньги он вам не вернет. Придется подавать в суд.

21.08.2023, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно внимательно изучать ваши документы, чтобы предметно вам помочь. С уважением, Дарья Алексеевна

20.08.2023, 21:05

Здравствуйте

Естественно что услуга платная, вы оформляете платную услугу, вам понижают ставку по кредиту.

Вернут ли вам деньги, зависит от условий доп услуги. Но, при отказе от доп услуг вам могут повысить ставку.

Бывает так что по незнанию отказываются от доп услуг, деньги не возвращаются за доп услуги и ставка повышается.

Нужно видеть ваши документы, чтобы ответить на ваш вопрос.

20.08.2023, 21:30

Деньги по услуге можно вернуть в течение 14 дней. Если отказ, только через суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП

21.08.2023, 20:24

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

22.08.2023, 04:37

Любую услугу можно анулировтаь в течении 14 дней и вы в нее уложились но на практике банки отказывают и доказывать приходится через суд.

22.08.2023, 05:23