Омск, 21.08.2023, 06:24

Как составить расписку для заема денег от родственников на автокредит и обеспечить их исключение из общего дохода при разводе?

Вопрос №20696679 из г. Омск
опубликован 21.08.2023, 06:24
Взять деньги у родственников для первоначального взноса /автокредит/. Как правильно составить расписку чтобы вывести эти деньги из общего дохода супругов при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу. Но в дальнейшем автомобиль будет совместной собственностью супругов и будет подлежать разделу. Составьте договор целевого дарения с указанием на реализацию какой цели будут потрачены денежные средства и в идеале, чтобы передача денежных средств была зафиксирована (например банковский перевод от дарителя к одоряемому). Тогда, при разводе будет больше аргументов обосновать, то что часть денежных средств были получены безвозмездно с целью покупки авто, в идеале будет если укажите в договоре дарения какой конкретно автомобиль покупаете.

21.08.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо.. за развернутый ответ.

Передача денег была наличными. Подтвердить факт передачи.. только рукописной бумагой

21.08.2023, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Виктор

ФИО и паспортные данные, кто и кому передал определенную сумму однако, в период брака все доходы семьи, даже которые оформлены на одного, - становятся общими. Если необходимо доход от займа индивидуализировать, следует этот заем оформлять нотариально.

21.08.2023, 06:27

Странный ответ. Нотариус в данном действии для подтв. Юрид. силы не нужен.

Вопрос был в следующем:

Как назвать передачу денег от родственника.. чтобы они не пошли как общий доход?

1.Дарение

2.Целевая передача /дали в подарок для покупки авто/

...или все таки займ

21.08.2023, 06:31

Как не называйте эту передачу денег, в любом случае период брака указан в свидетельстве о заключении брака, а раздел имущества между супругами в рамках закона, оформляет именно нотариус.

21.08.2023, 06:40

Заключайте договор дарения денег.

21.08.2023, 06:32

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам индивидуально составят нужный документ.

21.08.2023, 06:32

Ст.36 СК. Составьте договор дарения

21.08.2023, 07:00

Вы заключаете договор дарения и при разделе имущества сможете его представить. Деньги лучше передавать безналично. Но только эта часть будет не совместным имуществом супругов, а половина из остальных платежей собственностью супруги и она всегда сможет претендовать на часть авто.

21.08.2023, 07:51

По хорошему нотариальное соглашение. Без нотариуса достаточно расписки, что компенсирован займ, получены деньги..

21.08.2023, 11:08