Как заменить просроченный паспорт РФ, находясь не по месту прописки?
Это незаконно. Паспорт обязаны заменить в МФЦ по месту фактического нахождения, но вот срок его замены составляет 1 месяц. В данном случае срабатывает простой человеческий фактор и все. Например в Москве все меняют и до замены спокойно можно получить временное удостоверение.
Но у вас регион-и никто не хочет закон исполнять, просто лень.
Лана, исходя из сложившейся ситуации - длительный срок просрочки - Вашему брату необходимо обратиться в отдел МВД («паспортный стол») лично и получить все необходимые раз’яснения. МФЦ сам паспортов не оформляет - это «передаточное звено»: решение о выдаче, наложении штрафа за просрочку и т.д - принимает МВД, как собственно о оформляет сам бланк паспорта. Удачи!