Отказ терапевта в подписании заключения медкомиссии на замену водительского удостоверения по лишению при нахождении на больничном после инфаркта - правомочен ли он ссылаясь на моё состояние? (ссылка на н
Павел, в данном случае, вы не успели подписать у терапевта до инфаркта и теперь он не может временно, этого сделать. Таким образом, страхуется чтобы не брать на себя ответственность.
Людям, перенесшим инфаркт миокарда, управление разрешается не ранее чем через 6 месяцев после заболевания на основании заключения врача-кардиолога. Поэтому вам надо пройти - врача-кардиолога и получить от него заключение по состоянию вашего здоровья.
Перенесенные инфаркт или инсульт никак не влияют на способность управлять транспортным средством, если не повлекли за собой развитие каких-либо болезней. Есть такой список — «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Данным постановлением устанавливается перечень заболеваний, при которых нельзя управлять транспортными средствами. И в данном списке нет никакого упоминания инфаркта или инсульта, поэтому отказать в замене или в выдаче водительских прав не имеют права. Однако, вопрос медицинский и тут еще играет роль ваше состояние здоровья. Поэтому решают врачи. Вы можете обжаловать их действия в Комитет или департамент здравоохранения региона.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
На данный момент отказ правомерен, так как в данный момент Вы на больничном после инфаркта...
Поправитесь тогда и получите заключение на замену водительского удостоверения, если на усмотрение терапевта здоровье будет позволять...
В перечне запрещающем выдачу справок стоит слово Болезни сердца, Заболевания сосудов, из гипертонии допускается самая слабая и незначительная, и все это решает врач или врачебная комиссия, при положительном решении, справку могут дать, не более, чем на 1 год, и так каждый год надо будет проходить мед. комиссии.
(Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет в этом постановлении пункта инфаркт. Вопрос решен.
После острого инфаркта миокарда водить личный автомобиль не запрещается, однако должен пройти реабилитационный период, который обычно составляет не менее 2 х месяцев. Скорость восстановления организма зависит от степени поражения миокарда, наличия сопутствующих заболеваний, индивидуальных особенностей, поэтому в каждом конкретном случае возможность и сроки возобновления управления автомобилем обсуждаются с лечащим врачом.
В этой области: Статья 23.1."Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами" - Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения"
и Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нев.
Нет в этих постановлениях пункта инфаркт. Не правомерен. Вопрос решен.