Но как быть с подобными переуступками КА EOS .C какого момента исчислять срок 3 года.
ГК РФ, ст. 201 - перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указывается: Закон о защите прав потребителей не предусматривает, что банк может передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на банковскую деятельность, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Из изложенного следует, что передать Ваш долг коллекторам банк может только в том случае, если такое условие содержится в кредитном договоре.
(Я так полагаю сейчас нет таких банков у кого такое условие не содержится. И все же ? основываясь ст 201 ГК РФ срок давности в моем случае это февраль 2009? )
То есть если объяснить проще - ? ГК РФ, ст. 201 - перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. - вопрос все же важен в понимании ответа? С даты 02.2009? или?
Да, с даты, когда Вы обязаны были произвести очередной платеж. Если Вы произвели его в феврале 2009 , а они "исчезли из жизни" срок исковой давности истек. То есть, когда исковая давность наступила, не важно, уступили его кому-то, не уступили.... Срок отсчитывается не с даты уступки, а от той даты, если бы оставался первоначальный кредитор.
Кроме того, уступка долга без Вашего согласия незаконно.
Только имейте в виду, что исковая давность автоматически не наступает. Если коллекторы обратятся в суд, Вы должны будете заявить об истечении срока исковой давности. Суд сам, без Вас ее применить не может.