LSN Messenger
Миасс, 11.12.2012, 18:34

Но как быть с подобными переуступками КА EOS .C какого момента исчислять срок 3 года.

Вопрос №2069677 из г. Миасс
опубликован 11.12.2012, 18:34
Постараюсь изложить вкратце: была карта Русского Стандарта (пришла просто по адресу после выплаченного потреб кредита от них же) , договор (формальная телефонная активация) от 2007 года. В течении пользования было выплачено тело кредита 150000 +% (всего 202900) Последний платеж 02.2009-после этого долгие разговоры с представителями банка и невозможностью далее оплачивать (так как со стороны банка были в одностороннем порядке увеличены еще и проц. По кредиту) + потеря работы и выплаченное тело кредита + сверху (мнимые их 29% годовых под кои я его и брал изначально). Все их предложения сводил на подачу иска в судебные органы. Весной 2009 полностью исчезли их жизни. Осенью 2010 (ноябрь) пришло обычное письмо от EOS с уведомлением о переуступке долга. (Банк при этом никаких документальных подтверждений не произвел). Никаких контактов с этим ЭОС не производил и не собирался, от них тоже более ничего.. Далее тишина... (То есть сейчас нет никаких контактов с банком более 3 лет) и Вопрос к юристам. ...Знаю про срок исковой давности-3 года. Как я полагаю он начинается юридически верно с даты последнего платежа. (февраль 2009) За это время банк не подал в суд. Это понятно относительно самого банка - в марте 2012 - они идут лесом. Но как быть с подобными переуступками КА EOS .C какого момента исчислять срок 3 года. В данном случае. Или все же верно понимание что с даты последнего платежа? Поясните абсолютно точное начало действия этого срока. С уважением Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ, ст. 201 - перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указывается: Закон о защите прав потребителей не предусматривает, что банк может передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на банковскую деятельность, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из изложенного следует, что передать Ваш долг коллекторам банк может только в том случае, если такое условие содержится в кредитном договоре.

11.12.2012, 18:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю огромную благодарность за оперативный ответ.!!!
(Я так полагаю сейчас нет таких банков у кого такое условие не содержится. И все же ? основываясь ст 201 ГК РФ срок давности в моем случае это февраль 2009? )

То есть если объяснить проще - ? ГК РФ, ст. 201 - перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. - вопрос все же важен в понимании ответа? С даты 02.2009? или?

11.12.2012, 19:39

Да, с даты, когда Вы обязаны были произвести очередной платеж. Если Вы произвели его в феврале 2009 , а они "исчезли из жизни" срок исковой давности истек. То есть, когда исковая давность наступила, не важно, уступили его кому-то, не уступили.... Срок отсчитывается не с даты уступки, а от той даты, если бы оставался первоначальный кредитор.

Кроме того, уступка долга без Вашего согласия незаконно.

Только имейте в виду, что исковая давность автоматически не наступает. Если коллекторы обратятся в суд, Вы должны будете заявить об истечении срока исковой давности. Суд сам, без Вас ее применить не может.

11.12.2012, 22:31