Как подать в суд иск на взыскание неосновательного обогащения без оплаты госпошлины до решения суда - проблемы и возможные решения

Вопрос №20696794 из г. Иркутск
опубликован 21.08.2023, 08:10
Скажите как подать в суд иск на взыскание неосновательного обогащения без оплаты госпошлины до вынесения решениясуда. Писали ходатайство о предоставлении отсрочки, судья игнорирует оставляет иск без движения. Все равно потом будет взыскивать с ответчика. Можно как то написать сразу чтоб с ответчика взыскали при вынесении решения суда. Подскажите пожалуйста. Просто сумма госпошлины получается солидная 20 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Оплатите какую то часть пошлины, а по остальной просите рассрочку, при этом нужно приложить документы в подтверждение низкого дохода в обоснование невозможной оплаты всей суммы сразу

___

Рассрочка по уплате госпошлины предоставляется на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год (п. 1 ст. 333.41 НК РФ

21.08.2023, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь к любому юристу на сайте.

21.08.2023, 08:11

Причем тут юрист на сайте. Все что пишется сами знаем. Прошу совета может кто с этим сталкивался.

21.08.2023, 08:32

Заявите ходатайство об отсрочке

21.08.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем. Ходатайство заявляли все равно судья не принимает иск

21.08.2023, 08:31

В таком случае, может обжаловать определение об отказе в отсрочке или рассрочке уплаты гос пошлины или придётся платить.

21.08.2023, 08:37

Заявите меньшую сумму по взысканию неосновательного обогащения. Потом увеличьте требования. При увеличении требований госпошлину доплачивать не надо

21.08.2023, 08:33

Вот это дельный совет. Я думала об этом. Думаете пройдет

21.08.2023, 09:16

Ответ не совсем верный, так как платить госпошлину всё равно придётся.

Только не сразу, при подаче уточнённого иска, а после вступления решения суда в законную силу.

21.08.2023, 11:24

Коллега, Вы заблуждаетесь. Госпошлину придётся доплачивать, только не сразу, при подаче уточненного искового заявления, а в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу.

В момент уточнения исковых требований в сторону их увеличения истец имеет право госпошлину не доплачивать. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22, подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18. Налогового кодекса РФ, согласно которым при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

21.08.2023, 11:21

Можете просить суд об отсрочке или рассрочке оплаты пошлины, если имеете тяжёлое материальное положение, нужны будут доказательства этого.

21.08.2023, 08:36

Два варианта. Схитрить и оплатить меньше, при наличии квитанции в любом случае примут к производству, а далее ходатайство. Либо заявить меньшую сумму, а затем уточниться и доплатить. Но в этом варианте есть проблема, если у Вас была передана одна сумма, а Вы указываете другую, то Вам придется объяснять по какой причине взыскиваете меньше, а потом еще и объяснять почему все таки решили взыскивать всю сумму.

21.08.2023, 09:22