Возможно ли поступить в колледж или 10 класс после окончания 9 класса - правила и требования.
Согласно Конституции РФ основное общее образование, т.е 9 классов обязательно. Возникает иллюзия того, что далее можно не учиться. Формально да,но органы опеки используя норму. Указанную ниже. Будут предъявлять требование о продолжении обучения. Поэтому, если не хотите продолжать образование, то трудоустраивайтесь. При этом учтите, что в силу вашего возраста и уровня образования возможности для официального трудоустройства не значительные. Используйте возможности современных колледжей для получения профессии и повышения уровня образования.
Учитесь пока есть возможность. Станете старше в силу различных причин возможно не повысите уровень образования. Будете об этом сожалеть.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Это правило не обязательно, но до 18 лет опека занимается подростками и они могут обязать родителей воспитывать ребенка надлежащим образои или лишат родительских прав