Мать-предпенсионер с 13-летним сыном сталкивается с проблемами на рынке труда
Закон обязывает родителей заботиться о здоровье своих детей (ст. 63 Семейного кодекса) и защищать их права и законные интересы (ст. 56, 64 Семейного кодекса).
И если неисполнение этих обязанностей привело к трагическим последствиям, на родителей может быть возложена уголовная ответственность.
Например, если малолетний ребенок (до 14 лет) оказался в опасной ситуации, пока находился без присмотра, родителей могут привлечь к ответственности по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».
В соответствии с Законом РФ о занятости населения при отказе от двух вариантов выплата пособия при останавливается на месяц.