Страховая требует вернуть выплату за ДТП, не признавая мои права на управление транспортным средством
Мария, они могли и не по ошибке вам её направить, поэтому, пишите возражение на исковое заявление в суд, если вам нужна помощь, выберите юриста и лично в нему обратитесь, это услуга платная (ст.779 ГК РФ). Всего хорошего.
Здравствуйте, Мария. Право страховой компании потребовать от виновника аварии возмещения выплаченных потерпевшему средств и называется регрессом. Обычно он возникает в случаях, когда застрахованный виновник грубо нарушает правила страхования. И решение о регрессе страховщик принимает сам. В вашем случае изначально нужно подготовить ответ на претензию. Если вам нужна помощь, выберите юриста и лично к нему обратитесь.
В ст. 14 Федерального закона РФ «Об ОСАГО» перечислены все случаи, когда у страховщика возникает право потребовать регресс по ОСАГО с виновника ДТП. Основанием для предъявления претензии к лицу, по вине которого произошло ДТП, служат такие факторы: Виновник находился за рулём, не имея права управлять автомобилем.
Вм нужно написать отзыв на претензию и приложить копии документов, опровергающих позицию страховой. Удачи
Претензия - это не суд. Ничего не отвечайте, и не платите. Пусть подают в суд, и ДОКАЗЫВАЮТ, что Вы нарушили закон ОСАГО, и Правила страхования ОСАГО.