Тамбов, 21.08.2023, 09:44

В отношении меня вынесено постановление по ч.1 ст 20.1 КоАП РФ. Лишат ли меня оружия? Если да в какие сроки и какова процедура?

Вопрос №20696981 из г. Тамбов
опубликован 21.08.2023, 09:44
В отношении меня вынесено постановление по ч.1 ст 20.1 КоАП РФ. Лишат ли меня оружия? Если да в какие сроки и какова процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия

Согласно данных статей право на оружие лишают лиц,

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,

Наказание же по части 1 статьи 20.1 КоАПРФ как раз предусматривает или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что Вас лишат права на оружие.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему").

XIV. Изъятие и уничтожение оружия и патронов

79. Оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.

Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

21.08.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Остались непонятные мне моменты: могу ли я продать это оружие и нужно его самому нести в Росгвардию или через какое-то время придут и заберут. Могу ли остаток патронов сейчас дострелять?

21.08.2023, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Да, возможно лишение лицензии, т.к. это арестная статья. Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

...

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Соответственно, могут аннулировать лицензию.

21.08.2023, 10:47

После вступления постановления в законную силу вызовут в МВД и потребуют сдать оружие и патроны на основании отзыва лицензии согласно ст.26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Срок будет указан в предписании.

21.08.2023, 10:50

Здравствуйте уважаемый, Сергей!

В данном конкретном вашем случае, в целом вынесение постановления по статья 20.1 часть 1 КоАП не влечет за собой автоматического изъятия оружия. Однако, если решение о наложении административного наказания вступит в силу, то в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ у гражданина получившего такое наказание, могут быть ограничены права на владение или ношение оружия.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В противном случае, Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

21.08.2023, 10:48

Сергей, добрый день!

1. Специальным и обязательным объектом хулиганских действий в первую очередь является общественный порядок, и проявляются эти действия в форме оскорбительности совершаемых деяний как в отношении конкретных граждан, так и в отношении моральных устоев и нравственных правил общества.

2.Когда постановление о привлечении Вас по статье 20.1 КОАП РФ вступит законную силу, да в лишитесь лицензии на оружие., так как это правонарушение, нарушающие общественный порядок.

—————

3. То есть – пока постановление не вступило в законную силу, Вы вправе острелять патроны в законном порядке, так как гражданин считается привлеченным к ответственности с даты вступления в законную силу судебного акта.

4. По вступлении в законную силу, вам нужно явиться в отдел полиции с постановлением, (по месту жительства) и сдать оружие.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.08.2023, 12:54