Находка, 21.08.2023, 10:13

Имеет ли инспектор ГИБДД штрафовать за несоблюдение бокового интервала на прилегающей территории? 9.10 ПДД.

Вопрос №20697051 из г. Находка
опубликован 21.08.2023, 10:13
Имеет ли инспектор ГИБДД штрафовать за несоблюдение бокового интервала на прилегающей территории? 9.10 ПДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ПДД 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Данный пункт регламентирует только правила расположения транспортных средств относительно друг друга при движении (в целях безопасности). Если Вы ехали к кому-то слишком близко, то КоАП РФ не предусматривает такую административную ответственность. Данный пункт применим наверное только в случае ДТП в совокупности с другими пунктами Правил.

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение расположения ТС на проезжей части только при наличии соответствующей разметки и только в определенных случаях, такие как выезд на полосу встречного движения при сплошной линии разметки или езда по обочине.

21.08.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Имеет

Наказанием за нарушение дистанции предусматривается штраф в размере 1500 рублей, что указано в ч.1 ст.12.15 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона КоАП РФ

Нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, несоблюдение боковой дистанции, движение по обочине, на встречном разъезде, пересечение пешеходной либо транспортной колонны влечет за собой административный штраф размером в 1500 рублей.

21.08.2023, 10:28

"На проезжей части дороги". Стоянка аозле офиса может трактоваться как проезжая часть дороги?

21.08.2023, 10:46

Смотря какая стоянка

21.08.2023, 10:58