Ответственность собственника аварийного дома за обрушение и ущерб жизни и здоровью - уголовная и иные последствия
Добрый день! Ответственность собственника за вред, причиненный обрушением строения, наступает только в случае, если он не выполняет обязанности собственника по содержанию имущества (ст. 210 ГК РФ). Если дом официально признан аварийным и противодействие сносу официально зафиксировано (актом привлечения к административной ответственности, например), то собственник будет обязан возместить причиненный вред в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Это очень неоднозначный вопрос.
А зачем собственнику сносить свое имущество, если он может получить от администрации возмещение в порядке ст. 32 ЖК РФ.
А проживать людей в аварийном доме никто не принуждает. Это из решение.