Нижний Новгород, 21.08.2023, 11:46

Соглашение или вынужденное увольнение? Перевод сотрудников без согласия в новый офис

Вопрос №20697314 из г. Владимир
опубликован 21.08.2023, 11:46
Работаю в офисе обслуживания. Наш офис закрывают, нам изначально сказали по поводу увольнения по соглашению сторон. Сейчас говорят, что в компании есть правило, что если в городе есть место, переводят сотрудников из закрывающего офиса в новый. В другой офис я работать не хочу идти. Сказали, что в этом случае по собственному желанию пишешь увольнение. В трудовом договоре указан только город и группа офиса в котором я работаю. Суть вопроса, могут ли они без согласия перевести в другой офис, или все таки они обязаны уволить либо по сокращению либо по соглашению сторон. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут без согласия перевести работника

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

...Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

21.08.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Без согласия могут перевести, если у Вас начальный адрес нигде не закреплен.

В ином варианте - увольнение по соглашению сторон (по собственному менее выгодно, Елизавета).

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

21.08.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, с руководителем все обговорили. Действительно все по законодательству

31.08.2023, 12:10

Хорошего дня, Елизавета.

31.08.2023, 12:12

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034