Тула, 21.08.2023, 12:24

Необходимость предоставления заключения фтизиатра создает проблемы для посещения детского сада - Как обойти иглоукалывания и обеспечить безопасность ребенка?

Вопрос №20697396 из г. Тула
опубликован 21.08.2023, 12:24
В связи с новым СанПином 3.3686-21 детский сад просит предоставить заключение от фтизиатра об отсутствии у ребёнка туберкулёза. Грозится отстранить ребёнка от посещения сада в случае непредоставления заключения. Пока всё только на словах. Ребёнку 4 года. БЦЖ не привит. Нет RM и других обследований. У меня и старшей дочери есть флюорограмма в которой сказано, что паталогий нет. Готова сделать ребёнку рентген. Не готова делать Манту, квантифирон и Т-спот. Фтизиатр отказывается выдавать заключение на основе рентгнена и обследований семьи ребёнка. Какие меры можно предпринять для посещения сада, но без иглоукалываний ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, здравствуйте 🤝

Ситуация непростая, поскольку требование СанПиНа (СанПином 3.3686-21) конечно нужно выполнять. Это значит что без заключения врача фтизиатра ребёнка формально не могут допустить до занятий.

Но вы вправе ссылаться на федеральные законы – которые выше по юридической силе, нежели чем санпин.

Отказать Вам в допуске в школу на основании отсутствия БЦЖ, туберкулинодиагностики и заключения фтизиатра руководство школы не может

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Прививки и обследования все так же остаются делом добровольным.

Если ребёнка не будут допускать до занятий – остается только направить жалобу в департамент образования города.

———————

С уважением, Дарья

21.08.2023, 13:48

Здравствуйте

Существуют альтернативные методы исследований.

Отказ от туберкулинодиагностики (пробы Манту или диаскин-теста) не ограничивает права ребенка на посещение школы и садика, если у ребенка нет контакта с туберкулезным больным, и есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом (письмо Минздрава России от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07). Для диагностики может быть применен тест T-SPOT.TB.

21.08.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Я не хочу делать ребёнку Манту, Т-спот, диаскин. Готова сделать рентген. Контактов нет. На учёте из семьи у фтизиатра никто не стоит. Но фтизиатр отказывается это брать во внимание и рентген ребёнка его не устраивает. Хотя и диаскин, и Манту, и Т-спот это способы выявить лёгочную форму туберкулёза. Почему нельзя принять ренген лёгких? Принцип?

Не хочу я колоть ребёнка, даже кровь из вены-тем более что стоит это 8 тыс руб и делать надо будет 2 раза в год.

21.08.2023, 12:38

В таком случае отказ образовательного учреждения будет вполне правомерен. Есть даже соответствующее определение Верховного Суда.

21.08.2023, 12:46

Существует так же Решение Верховного суда, и Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – О направлении клинических рекомендаций ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в

образовательных организациях'' – Вместе с Клиническими

рекомендациями ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей,

поступающих и обучающихся в образовательных организациях'' –

Утверждены Российским обществом фтизиатров 07.03.2017 –

21.08.2023, 12:47

Здравствуйте уважаемая Лилия!

В данном случае действительно постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.09.2020 № 26 были внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», в соответствии с которыми срок действия данных правил, предусматривающих возможность отстранения детей от посещения школ и детских садов при отсутствии сведений о туберкулинодиагностике.

Поэтому введением СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в пункте 823 которого содержится требование о том, что дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Таким образом, посещение детьми образовательных организаций возможно лишь при предоставлении сведений о результатах туберкулинодиагностики либо справки врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Вместе с тем, Вы вполне можете сделать рентген легких так как у Вас из семьи у фтизиатра, и фтизиатр обязан принять и взять во внимание рентген ребёнка.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лилия!

21.08.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

То есть если фтизиатр не примет ренген и флюорограмму мою и дочери, то это будет не правомерно с его стороны?

21.08.2023, 13:07

Здравствуйте, Лилия! Согласно пункту 823 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней":

Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Т.е. у образовательного учреждения в случае отказа родителей от сдачи пробы Манту и при непредставлении справки от фтизиатра в допуске в образовательное учреждение отказать. Так что без получения заключения фтизиатра никак.

21.08.2023, 13:18

Мы не были НАПРАВЛЕНЫ к фтизиатру! Всё только на словах. У ребёнка нет ни признаков, ни направления. Согласно 823 пункту, не допускаются в доу дети, которые БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ К ФТИЗИАТРУ!

То есть по факту нет направления - не могут не допустить. Так ведь?

21.08.2023, 14:53