Нижний Тагил, 21.08.2023, 13:48

Несправедливая отмена контракта по государственным закупкам - нужна помощь ФАС и представительство на заседании

Вопрос №20697639 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2023, 13:48
Работаем в сфере гос закупок, поставщик. Неожиданно выйграли аукцион: были третьи в протоколе подведения итогов, но все участники кроме нас были отклонены по первым частям заявок. Площадка использовалась нами впервые, письма о дальнейшей судьбе закупки попали в спам, в ручном режиме, учитывая третье место не промониторили. Узнали, когда через час после истечения срока начали звонить юридические организации, желающие нам помочь. Незамедлительно внесли обеспечение и подписали контракт (на удивление подписание с нашей стороны было доступно). Связались с заказчиком, объяснили ситуацию. Заказчик отнёсся лояльно и позитивно, был готов подписать контракт. Однако на следующий день пришло уведомление о подписании протокола и отмены контракта. Заказчик не выходит на связь, просто невозможно дозвониться до закупщика. В целом понимаю, что после публикации договора у него не было выбора. Назначено заседание ФАС на завтра. Есть платёжка, число стоит днем раньше, то есть отправлена типа вовремя, товар в наличии на свободном остатке, можем подтвердить документами от нашего поставщика, контракт по факту подписан, хоть и с опозданием. Необходима помощь в написании письма в ФАС и возможно представительство на заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о том, что ФАС на основании ч. 7 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" будет рассматривать вопрос о включении Вашей компании в реестр недобросовестных поставщиков, то я Вам рекомендую представить на заседании письменные доказательства, которые позволят чиновникам сделать вывод о том, что Вы не умышленно уклонились от заключения контракта и все описанные Вами события действительно имели место (и спам, и направление подписанного контракта заказчику, и наличие товара на складе и т.д. и т.п.).

Словом, чиновники должны согласиться с тем, что произошло недоразумение, которое Вы не смогли проконтролировать по объективным причинам, а не "уклонение от заключения контракта", которое является все-таки умышленным действием. Т.е. напирайте на отсутствие умысла и случайность со спамом. Упоминать про то, что Вы не обращали внимание на результаты торгов из-за третьего места не стоит просто потому, что в силу ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность направленная на получение прибыли, которая осуществляется на свой страх и риск

22.08.2023, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, в целом

такой отказ возможен лишь в нескольких исключительных случаях, которые четко регламентированы 44-ФЗ.

Поэтому необоснованное уклонение и игнорирование (не выходит на связь) заказчиком от подписания контракта не предусмотрено и является грубым нарушением Федерального закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Но желательно бы видеть всю документацию, для правовой оценки.

Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки необходимых правовых документов писем, жалоб и т.д. (ст.779 ГК РФ оказание юридических услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

21.08.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Эммм... Это отличная отписка для получения денег за ответ, большое спасибо конечно. Практика показывает, что при грамотно составленном обращении и наличии доказательств, а также при позитивно настроенном заказчике можно убедить комиссию, что уклонение не было преднамеренным. Вы занимаетесь составлением обращений?

21.08.2023, 14:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, это не отписка, Вы же понимаете что в данном случае в оплату входит исключительно только консультация. Подготовка документов это отдельная юридическая помощь (услуга) предоставляемая за отдельную плату (ст.779 ГК РФ оказание услуг). Спасибо Вы уже оценили ответ поставив лайк "вниз". Разумеется возможна подготовка любого правового документа.

21.08.2023, 14:18

Так что если Вы практикующий юрист в данной сфере, озвучьте возможность составления обращения, сроки и стоимость.

21.08.2023, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Коротко изложу по сути дела:

В случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, подписан контракт усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком проекта контракта, то такой участник закупки считается уклонившимся от подписания контракта согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

_________

Если я правильно поняла, то вы немного опоздали с подписанием контракта и заказчик решил отказаться от заключения контракта, обосновав ваше уклонение - если ошибаюсь, то поправьте меня

__________

Если у вас есть доказательства необоснованности - действий заказчика, то решается путем направления жалобы в ФАС. Да

21.08.2023, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Заказчик вправе не подписывать контракт по 44-ФЗ на следующих основаниях:

✅Если победитель торгов не обеспечил в обозначенные сроки исполнение контракта. В такой ситуации отказ от подписания договора является не только правом, но и обязанностью заказчика.

✅Также отказаться подписывать контракт покупатель может, если поставщик предоставил гарантию банка, не соответствующую требованиям Федерального закона 44-ФЗ (к примеру, банка, выдавшего ее, нет в реестре организаций, которые могут давать гарантии для реализации госконтрактов).

✅Если уже после окончания аукциона заказчиком было выявлено несоответствие победившего исполнителя требованиям закупки (единым или дополнительным). Это довольно распространенная ситуация, так как заявки на участие в тендере принимаются при условии декларирования компанией соответствия обозначенным требованиям и не всегда досконально проверяются из-за нехватки времени.

"Источник: МУКЦ Госзакупки cett.biz"

———————

Вам нужен специалист по закупкам, вы вправе выбрать любого юриста, кто этим занимается, в каталоге юристов, это достаточно узкий профиль.

Источник - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

С уважением, Дарья

21.08.2023, 20:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Наверное, мой ответ уже запоздавший, однако приму участие.

Не подписание участником закупки проекта контракта в регламентированный срок (если победитель торгов в течение 5 дней с момента опубликования заказчиком проекта госконтракта в ЕИС его не подписал либо не направил протокол разногласий) расценивается действующим законодательством о контрактной системе как уклонение участника закупки от заключения контракта (часть 6 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ), но на практике опоздание поставщика с подписанием контракта не является безусловным основанием для незаключения контракта.

При разбирательстве в ФАС о причинах опоздания поставщика с подписанием контракта комиссия ФАС определяет насколько добросовестно вел себя участник закупки, были ли его действия направлены на заключение контракта и что помешала своевременности подписания. Ведь единственным критерием занесения поставщика в РНП (в реестр недобросовестных поставщиков) является "недобросовестность" поставщика. Если недобросовестность поставщика не установлена, то итогом заседания ФАС будет решение об отказе включать сведения о поставщике в РНП. В последнее время в административной практике встречаются случаи не только избежания от занесения в РНП, но и возобновления этапа заключения контракта после истечения установленных для данной процедуры сроков.

Возобновление подписания контракта происходит путем выдачи антимонопольным органом предписания о совершении необходимых для этого действий. Как следует из практики, предписание выносится при наличии общего согласия победителя торгов и заказчика на заключение контракта, такое согласие выражается на заседании комиссии, а также в случае, если антимонопольный орган не усмотрел целенаправленного уклонения. Например, решениями от 13 января 2021 г. № АЯ-04/142 и от 2 октября 2020 г. № АЯ-04/13254 Татарстанское УФАС России не включило сведения об уклонившемся победителе торгов в реестр и выдало предписание на осуществление действий, направленных на заключение контракта.

Аналогичные предписания выдавались и при вынесении следующих решений: Ивановского УФАС от 11 января 2019 г. № 37-02 по делу № 07-02/2019-002; Тульского УФАС от 11 июля 2019 г. № РНП-71-82-2019; Архангельского УФАС от 21 октября 2020 г. № 029/06/104-1395/2020 и т.д.

Следует отметить, что возобновление процедуры заключения контракта после комиссии по РНП, как и выдача предписания по итогам данных комиссий, ни Правилами № 1062, ни Законом о контрактной системе не предусмотрены. Однако на практике, как видим, такие ситуации встречаются.

Существует также риск включения сведений о победившем поставщике в РНП, если последний на момент заседания комиссии не согласен на заключение контракта. Такой отказ от заключения контракта может свидетельствовать об уклонении, несмотря на возможность существенного изменения обстоятельств к моменту проведения комиссии.

Ваш случай, когда заказчик отказался от контракта с Вами является следствием обстоятельств, не указывающих на Вашу недобросовестность.

Более того контракт Вы с опозданием, но подписали, обеспечение было предоставлено, товар в наличии. Кроме того, Вы столкнулись с техническими сбоями и почта попадала в спам. Подобные обстоятельства не целенаправленного опоздания (уклонения) от подписания контракта не должны быть причиной не только включения сведений о Вас в РНП, но и не должны являться причиной утраты Вами права быть исполнителем по госконтракту.

У Вас хорошие шансы выйти из ситуации без опасных последствий. Готовьте доказательства своей добросовестности.

______

С уважением,

юрист Закусова Татьяна Николаевна.

22.08.2023, 07:34