Права матери после приватизации квартиры на отца в рамках программы переселения из ветхого жилья
Здравствуйте, Вера. Если мама участвовала в приватизации, то она имеет те же права, что и отец, только размер ее доли в праве собственности - меньше. Если отказалась от участия также как и вы с братом, то она в квартире - не собственник. Поскольку приватизация - сделка безвозмездная, имуществом, нажитым супругами в браке, квартира не является.
А мама почему не участвовала в приватизации? Если в ином месте приватизировала, то особых прав нет, право пользования есть, раз там проживает и зарегистрирована.
Мы все отказались в приватизации в пользу отца У неё нет больше никакого жилья кроме этого.
Право пожизненного пользования - если сама не захочет уехать в иное место.
У мамы осталось право пожизненного пользования квартирой и выписать из квартиры маму невозможно без ее согласия.
Мама право на квартиру имеет, но ни как отец (собственник), а как человек, имеющий право пожизненного пользования квартирой.
Ну и наследственные права как наследник первой очереди.