Тула, 21.08.2023, 14:02

Права матери после приватизации квартиры на отца в рамках программы переселения из ветхого жилья

Вопрос №20697680 из г. Тула
опубликован 21.08.2023, 14:02
У моих родителей есть квартира, которая получена по программе переселения из ветхого жилья. Мы (дети сын и дочь) отказались в приватизации в пользу отца и приватизировали квартиру на отца. Мама прописана там. Какие права остались у нее? Имеет ли она право на квартиру, как отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера. Если мама участвовала в приватизации, то она имеет те же права, что и отец, только размер ее доли в праве собственности - меньше. Если отказалась от участия также как и вы с братом, то она в квартире - не собственник. Поскольку приватизация - сделка безвозмездная, имуществом, нажитым супругами в браке, квартира не является.

21.08.2023, 14:07

А мама почему не участвовала в приватизации? Если в ином месте приватизировала, то особых прав нет, право пользования есть, раз там проживает и зарегистрирована.

21.08.2023, 14:07

Мы все отказались в приватизации в пользу отца У неё нет больше никакого жилья кроме этого.

21.08.2023, 14:08

Право пожизненного пользования - если сама не захочет уехать в иное место.

21.08.2023, 14:09

У мамы осталось право пожизненного пользования квартирой и выписать из квартиры маму невозможно без ее согласия.

Мама право на квартиру имеет, но ни как отец (собственник), а как человек, имеющий право пожизненного пользования квартирой.

Ну и наследственные права как наследник первой очереди.

21.08.2023, 17:56