Симферополь, 21.08.2023, 14:40

Законно ли увольнение с должности секретаря, ради того, чтобы принять учителем (пойдет педстаж) в рамках одной организации?

Вопрос №20697798 из г. Симферополь
опубликован 21.08.2023, 14:40
Законно ли увольнение с должности секретаря, ради того, чтобы принять учителем (пойдет педстаж) в рамках одной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник будет исполнять обязанности по двум должностям, то для работы учителем с приобретением прав на досрочную пенсию его необходимо принять на полную ставку.

В этом случае по должности секретаря он может работать по совместительству, не более чем на полставки.

Чтобы оформить это документально, достаточно издать приказ о переводе на сокращенный рабочий день по должности секретаря, и о приеме на полную ставку по должности учителя.

Издавать приказ об увольнении не требуется, так как сотрудник продолжает работу в организации секретарем, изменяется только его рабочее время, и добавляется условие о совместительстве.

Никакого увольнения с должности секретаря не происходит. Подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору с включением условий о работе на полставки в порядке внутреннего совместительства.

21.08.2023, 15:01

Здравствуйте.

Нет, можно оформить перевод.

21.08.2023, 14:41

Прописана ли информация по данному вопросу в Трудовом кодексе?

21.08.2023, 14:43

Конечно прописана.

21.08.2023, 14:45

По соглашению сторон - да. По инициативе работодателя - нет.

21.08.2023, 14:42

Если это увольнение по собственному желанию то законно.

21.08.2023, 14:42