Симферополь, 21.08.2023, 14:54

21 августа 2023 года - последний день для подачи обжалования по решению Арбитражного апелляционного суда

Вопрос №20697834 из г. Симферополь
опубликован 21.08.2023, 14:54
21 июня 2023 г Арбитражный апелляционный суд вынес постановление об оставлении без изменения решения Арбитражного суда и жалобу без удовлетворения указав срок обжалования - не превышающий 2 месяца с момента вынесения постановления. Вопрос: какого числа заканчивается срок подачи обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим! Течение срока начинается на следующий день после дня наступления события, и которым определено начало срока (ч. 4 ст, 113 АПК РФ), то есть со дня изготовления решения апелляционного суда в полном объёме (!) - п. Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 # 12. Следовательно, срок заканчивается спустя два месяца со дня, следующего за днём изготовления решения в полном объёме, и заканчивается в 24 часа последнего дня - в. 5 ст. 114 АПК РФ, а если последний день срока приходится на нерабочий день - то в первый за ним рабочий день - ч.4 той же статьи. Тел., Ватсап +79113243561.

21.08.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Уточняю - п. 37 указанного Постановления Пленума.

21.08.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

21 августа 2023 года.

21.08.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Последний день 21 августа 2023

21.08.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! По условиям, описанным в вашем сообщении, последний день для подачи обжалования решения Арбитражного апелляционного суда - это 21 августа 2023 года.

Обоснование:

- Решение Арбитражного апелляционного суда было вынесено 21 июня 2023 года.

- Срок для обжалования этого решения, согласно условиям, не должен превышать 2 месяца с момента вынесения решения.

- Два месяца с 21 июня 2023 года истекают 21 августа 2023 года.

- Таким образом, последним днём срока для подачи обжалования является 21 августа 2023 года.

21.08.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кассация подается через Арбитражный суд вынесший первое решение так как ответчик-ИП?

21.08.2023, 15:18

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" срок на подачу кассационной жалобы исчисляется с даты изготовления судом апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме.

Поэтому, если апелляция вынесла (огласила) постановление 21 июня, а изготовила полный текст постановления, например, 25 июня, то срок для кассационного обжалования закончится 25 августа.

21.08.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Апелляционный суд указал, то постановление вступает в законную силу со дня вынесения постановления

21.08.2023, 15:20

Вступает в силу с даты принятия (ст.271 АПК РФ) - изготовление Постановления в полном объеме.

21.08.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как писали предыдущие докладчики срок 21.08.23, однако, можно ходатайствовать о восстановлении срока подачи и сделать это проще чем в судах общей юрисдикции.

21.08.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!