Как заставить бухгалтерию предприятия использовать существующее алиментное соглашение при перечислении алиментов?
Галина Валерьевна!
Направьте соглашение с заявлением о возбуждении исполнительного производства судебным приставам по месту жительства должника. В этом заявлении укажите место работы должника.
В этом случае судебный пристав направит работодателю постановление об удержании алиментов из заработной платы должника работодателю, которое работодатель обязан исполнять (см. ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве").
В противном случае пристав имеет право привлечь работодателя к ответственности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Странно, что бухгалтер видит в этом проблему.