LSN Messenger
Благовещенск, 21.08.2023, 18:27

Может ли бывшая жена подать на алименты по прожиточному минимуму, если отец работает официально и не скрывает доход?

Вопрос №20698385 из г. Уфа
опубликован 21.08.2023, 18:27
Можно ещк один вопрос пожалуйста. Мой отец в разводе, с бывшей женой у них есть дочь 2 года ей. Отец работает официально, и сейчас бывшая жена решила на алименты подать и говорит что будет просить у судьи 12 000 (ПМ в Башкирии) . Вопрос возник, сможет ли она подать по прожиточному минимуму если отец Работает и не скрывает доход. Просто с его зарплаты Алименты выйдут 5000 рублей 25% от зп. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если он работает, то ни о какой ТДС не будет идти речь, тут работает официально, а значит 1/4 дохода будет

21.08.2023, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.08.2023, 18:28

Здравствуйте, она скорее всего направила иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

21.08.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

И да, она имеет право требовать в таком размере, но решение в каком именно размере их взыскать будет всё равно принимать суд с учётом материального положения обоих сторон.

21.08.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

А разве сможет попросить по прожиточному минимуму если отец официально работает

21.08.2023, 18:31

В иске просить что угодно может. Ей ещё не подсказали, что она могла и в долях + ТДС взыскивать алименты, ст. 83 СК РФ с индексацией. Ст. 117 СК РФ.

Суд вполне может удовлетворить иск частично, т.к. ЗП алиментщика ниже МРОТ (16 242,00 руб.) и соглашения по ЗП в Республике.

На основании ст. 133.1 ТК РФ субъекты Российской Федерации вправе принимать свои Соглашения о минимальной заработной плате.

Согласно Соглашению «О минимальной заработной плате в Республике Башкортостан» на 2023 - 2025 годы от 28 декабря 2022 года, кроме районного коэффициента в размере 15%, впервые установлен дополнительный региональный повышающий коэффициент – 5,7 %. Таким образом, с 1 января 2023 года для работников внебюджетного сектора экономики в республике, минимальная заработная плата установлена в размере 19 743 рубля (16 242 х 1,057 х 1,15).

Для работников бюджетной сферы Башкортостана, с учетом уральского коэффициента – 15% минимальная заработная плата составляет – 18 678 рублей (16 242 х 1,15).

В городе Межгорье, с учетом повышенного районного коэффициента, минимальная заработная плата для работников бюджетной сферы составляет 27 611 рублей, а для работников внебюджетного сектора – 29 185 рублей.

Статьей 133.1 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работнику не может выплачена ниже минимальной заработной платы (МЗП) при условии отработанной полной месячной нормы и выполнения объема работы.

21.08.2023, 18:38