Суд противоречит сам себе в вопросе о возмещении вреда в деликтной сделке по договору дарения квартиры

Подарил однокомнатную квартиру жене в браке по вынужденным обстоятельствам. После развода потребовал вернуть квартиру обратно. Бывшая потребовала за возврат квартиры энную сумму. Я был зависим от ее требований и согласился, т.к. не оспорил первый договор дарения. При обратном договоре дарения условие о выплате денег не было. Дальше, подал заявление в суд по 1064 ГК РФ о возмещении вреда незаконными действиями ответчика. Договор дарения безвозмездная сделка. Суд отказал буквально записав " Правила ст. 1064 применяются к деликтным (внедоговорным) обязательствам то есть при причинении личности или имуществу потерпевшего вреда, не связанного с неисполнением обязанностей по договору с потерпевшей стороной. Ничего не понял, суд противоречит сам себе. Налицо деликтная сделка. Бывшая передала мне мою квартиру по договору дарения. Но причинила мне имущественный вред незаконным требованием и получением от меня денег по безвозмездному договору дарения. Буду признателен каждому ответу
Лучший ответ

К сожалению, деликтных сделок не существует. Неизвестно, откуда вы взяли такую конструкцию. Возможно, какой-то юрист ввел вас в заблуждение. В вашей ситуации суд, скорее всего прав, но для окончательного вывода по существу вашего дела нужно изучать решение суда, т.к. информации, предоставленной вами явно недостаточно.

Я подал иск в суд по 1064 ГК о возмещении вреда причиненного имуществу гражданина, так как моя бывшая жена за возврат моей же собственной квартиры по договору дарения запросила с меня деньги по такому же договору дарения, условие получения денег конечно же в договор передарения не вошли по известным основаниям. Бывшая в суде признала получение с меня денег в своих возражениях на мой иск. (К сожалению деликтных сделок не существует) а вот у суда другое мнение при наличии описанных обстоятельств суд отказал в иске указав что правила ст. 1064 ГК применяются к деликтным внедоговорным (обязательствам) то есть при причинении личности или имуществу потерпевшего вреда не связанного с неисполнением обязанностей по договору с потерпевшей стороной Вот как то так у нас судят В надежде на что?

Здравствуйте! Судья в своем решении указал, что правила статьи 1064 ГК РФ о возмещении вреда применяются к деликтным (внедоговорным) обязательствам. То есть к случаям причинения вреда, не связанным с нарушением обязательств по договору между сторонами.

В Вашем случае передача квартиры изначально осуществлялась на основании договора дарения между Вами и Вашей бывшей супругой. Затем был заключен договор о возврате этой квартиры.

Таким образом, отношения между сторонами носят договорный характер. Поэтому суд не усмотрел оснований для применения статьи 1064 ГК РФ о возмещении внедоговорного вреда.

Возможно, в данном случае было бы целесообразнее требовать признания условия о выплате денег в договоре о возврате квартиры недействительным как противоречащего существу безвозмездного договора дарения. Но суд, видимо, посчитал, что наличие предшествующих договорных отношений исключает применение норм о деликтных обязательствах.

В данной ситуации я вижу несколько вариантов действий:

1. Обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Для этого необходимо подготовить апелляционную жалобу с доводами о том, почему, по Вашему мнению, суд неправильно применил нормы материального права, отказав в применении ст. 1064 ГК РФ.

2. Подать новый иск о признании условия о выплате денег в договоре о возврате квартиры недействительным. Доказывать, что такое условие противоречит безвозмездному характеру договора дарения.

3. Попытаться достичь мирового соглашения с бывшей супругой. Возможно, она согласится вернуть полученные от Вас деньги в обмен на отказ от дальнейших судебных разбирательств.

4. Обратиться за разъяснениями в Верховный Суд РФ и в случае выявления противоречий в судебной практике - инициировать обращение заместителя Генпрокурора РФ в Президиум Верховного Суда РФ для дачи разъяснений по этому вопросу.

5. Обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия бывшей супруги и на решение суда.

Рекомендую рассмотреть все варианты и выбрать наиболее подходящий для Вашей ситуации. Успехов!

Обратно квартира возвращалась по такому же договору дарения, где не было прописано условие о получении ею денег. Но бывшая признала получение денег в всоих возражениях, но только по другим основаниям, которые не смогла доказать и в решении нет об этом упоминания

Ну так не давали бы ей денег по договору дарения. Он же безвозмездный, при чем тут требование и т.д. :) Свобода договора.

При чем тут ст. 1064 ГК РФ? На первый взгляд, отказ верный и обжалование не поможет.

Тут надо понять ситуацию в целом. Решение надо смотреть, что суд установил.

Если она получила деньги за дареную квартиру и есть доказательства, то можно взыскать по ст. 1102 ГК РФ, опять-таки, на первый взгляд.

Не давали бы денег? А жить где? Я более пяти лет снимал жилье, пока не изменились обстоятельства и я не получил возможность требовать свою квартиру обратно. В обратном договоре дарения на меня не было прописано условие о получении с меня денег по понятным причинам. Но бывшая признала их получение в своих возражениях. По моему мнению дело было заказное сверху и судья дал мне возможность его обжаловать Вот, как то так

Чтобы не разводить демагогию по обсуждению выводов судьи по заявленным требованиям предлагаю единственный выход:

- подавать новый иск с кардинально другими требованиями - по нормам закона.

Вы же просите сделку признать недействительной, Вам это не нужно.

Вы просите взыскать.. тем, что причинила вред..

Тогда должны доказать:

наличие вреда и его размер,

противоправность поведения лица, причинившего вред,

причинную связь между наступившими убытками и действиями (бездействием) причинителя вреда, а также его вину, за исключением случаев, когда ответственность наступает без вины.