Помимо изменения показаний, возникает вопрос о возбуждении уголовного дела по угрозе ножом - обвинения и возможные последствия
Угроза ножом как правило и квалифицируется по части 1 ст. 119 УК РФ.
Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах вашему гражданскому мужу будет уголовная ответственность по ст. 119. УК РФ и реальный срок лишения свободы.
А что будет, если я напишу клевету, что мой гражданский муж не в чем не виноват? Что я была в шоковом состоянии, на нервах и написала заявление. Ещё его избивала полиция, это правда, заставляли признаться. Он подал заявление в следственный комитет и снимает побои.
Заведомо ложный донос может быть или привлечение по ст.119 УК РФ с отменой условного осуждения.