Москва, 21.08.2023, 20:30

Где можно получить квитанцию об оплате штрафа за утерю паспорта, если в отделении ОВМ ее не выдали?

Вопрос №20698566 из г. Москва
опубликован 21.08.2023, 20:30
В отделении ОВМ при подаче заявление на восстановление паспорта не выдали квитанцию об оплате штрафа за утерю. Где я могу ее получить кроме самого отдела ОВМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

- Попробуйте еще раз обратиться в то же отделение ОВМ и уточнить, почему не выдали квитанцию. Возможно, произошла какая-то ошибка или недопонимание. Напомните сотрудникам, что квитанция нужна для оплаты штрафа.

- Узнайте в отделении ОВМ, можно ли получить квитанцию в электронном виде на электронную почту или через портал госуслуг.

- Попробуйте получить квитанцию в другом отделении ОВМ вашего города. Поясните ситуацию и то, что вам отказали в выдаче квитанции в первом отделении.

- Обратитесь в call-центр вашего регионального ОВМ, объясните ситуацию и узнайте, как получить квитанцию. Консультанты должны вам помочь.

- Попробуйте написать запрос в электронном виде через портал госуслуг с просьбой выслать квитанцию на оплату штрафа.

- Обратитесь к начальнику отделения ОВМ, где вам отказали. Возможно, руководство сможет решить этот вопрос.

Главное - не оставляйте попыток получить квитанцию, обращайтесь в разные инстанции ОВМ. Без нее штраф не будет оплачен, а значит процесс восстановления паспорта затянется.

21.08.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Только там, или поищите реквизиты в интернете, на сайте МВД.

21.08.2023, 20:30

Здравствуйте. А каким образом вы оплачивали?

21.08.2023, 20:31

Добрый вечер. Оплачивал только государственную пошлину в размере 1500 рублей. Однако по протоколу об административном правонарушении (19.16 КоАП РФ) никакой квитанции мне не выдали, хотя заявление на восстановление документов было принято. Собственно самого постановления и протокола я тоже не видел в момент подачи заявления

21.08.2023, 20:45

Ну заявление приняли же. Или вам принципиально? Просто бывают автоматы по оплате. А вы через автомат или кассу платили?

21.08.2023, 21:06

Госпошлину оплачивал через банкомат в МФЦ, при подаче заявления на восстановление как раз требовался чек об оплате. А штраф обязательно необходимо выплатить, так как за своевременную неуплату могут наложить статью 20.25 КоАП РФ, из-за которой я могу лишится разрешения на оружие. Что самое неприятное, я даже не могу отследить назначили ли вообще штраф, есть ли вообще протокол. В том отделении ОВМ где я подавал документы, чиновник всех отправляет сначала к участковому за копией протокола, а потом только принимает документы, однако через начальника отдела меня согласились принять и без этого протокола, выписав его непосредственно на месте, как того позволяет закон

21.08.2023, 21:10