Хабаровск, 22.08.2023, 06:21

Положительный тест на коронавирус у кошки - как обезопасить питомца и дать ответственность заводчику

Вопрос №20699116 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2023, 06:21
Месяц назад приобрели кошку в питомнике, неделю назад решили отвести на плановый осмотр, т.к. появилась возможность, что животное будет жить в другом городе. На осмотре у ветеринара возникли вопросы о состоянии здоровья питомца, взяли кровь и тест на коронавирус по показателям. Пришёл положительный тест. За собой это влечёт огромные последствия для здоровья питомца и кармана владельца. Заводчик отрицает свою причастность к болезни животного, на контакт по решению вопроса не идёт. Как поступить в данной ситуации? Можно ли подать в суд на заводчика в связи с продажей больного животного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте 🤝

1. Попробуйте установить связь с заводчиком и объяснить ему свою ситуацию. Возможно, можно будет достичь добровольного соглашения или договориться о возмещении расходов.

2. Внимательно изучите договор о продажи кошки (вещь в гражданско-правовом смысле), который вы заключили с заводчиком. Проверьте, есть ли в нем какие-либо указания относительно ответственности за здоровье животного или гарантии.

3. Обратитесь к другому ветеринару для дополнительной консультации относительно состояния здоровья кошки и возможных последствий, получите заключение, которое подтверждает, что кошка была больна еще до периода передачи ее Вам

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у Вас не будет такого заключения, то шансы в суде у вас минимальны.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.08.2023, 09:22

Добрый день! Заводчик предлагает отдать ей кошку, она её продаст, и вернёт деньги. Данное решение вызывает некоторые сомнение в успешном завершении.

Договора не было, была передача животного и оплата по номеру телефона. Как оказалось, у заводчика нет ИП, перевод произведён на дочь заводчика.

Мы обращались к 2 ветеринарам лично (частный и гос. клиника), и 3 врачам онлайн. Нельзя однозначно сказать где заразилось животное. У нас никогда не было котов, животное до взятия анализа в клинике нигде не бывало. Признаки вялости и больные глаза были сразу, списали на стресс при переезде.

22.08.2023, 09:31

Понимаете, в суде именно вас будет лежать бремя доказывания – что кошка была заражена до передачи вам.

Вы можете согласиться на схему заводчика, но тогда пусть она напишет вам долговую расписку. Что обязуется вернуть денежные средства в течение двух месяцев.

Такая долговая расписка будет иметь силу договор займа.

Естественно, за два месяца она может продать кошку. На другое не соглашайтесь.

22.08.2023, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия. Как правило, инкубационный период заболевания составляет 2-3 недели. Но, сами понимаете, что штамы болезни разные, и точно определить, когда заболело животное, будет сложно. Тем не менее у вас есть право провести диагностику в любой вет-клинике, где есть соответствующая лаборатория. Если ваши сомнения подтвердятся, вы будете вправе предъявить заводчику требования в рамках ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

22.08.2023, 06:50

Добрый день! Уточняли можно ли определить, когда заразилось животное, 4 ветеринара дали ответ, что это невозможно. Анализ на коронавирус сдали на 21 день прибывания у нас животного, у нас дома котов не было. Заражение происходит фекально-оральным способом, обувь она у нас не облизывала, в целом к обуви доступа нет. Заводчик утверждает что у неё все животные здоровы, а вообще коронавирусом болеют ВСЕ кошки.

22.08.2023, 07:16

"Короной" заразиться животные могут, даже если понюхают слюну больного животного. А ее принести на обуви - запросто. Остался след в коридоре - 80%, что животное заболеет, если побывало в этом помещении. Хлоркой, спиртом, и т.п. эта зараза не "вымывается". По сути, кошачья "корона" неизлечима. У меня десятки подопечных погибли из-за нее. Повезло только тем, у кого иммунка хорошая.

22.08.2023, 07:31

В суд то подать не проблема. Составляете исковое заявление. Если оно будете соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ то суд у вас примет иск.

Проблема заключается в доказывании вины заводчика в заражении кошки В этой связи вы согласно ст 56 ГПК РФ должны предоставить суду неопровержимые доказательства того, что именно по вину этого заводчика произошло заражение кошки Доказать подобное совсем непросто. Заводчик вам будет говорить, что именно вы заразили кошку. За истекший месяц, когда вы взяли кошку с ней могло произойти все что угодно в том числе и заражение. Такой будет в суде позиция заводчика А вам нужно доказать обратное Есть вы сможете это сделать, только тогда имеет смысл обращаться в суд с иском о возмещении ваших убытков ст 15 ГК РФ, которые заключаются в расходах на лечение кошки

22.08.2023, 06:51

Добрый день! В этом и проблема, дома котов нет и не было, вялое состояние у кошки было с самого начала, списали на темперамент и стресс от переезда. Так же текли глаза, небольшое расстройство стула. Когда случайно увидели кровь в кале, вопрос с приёмом у ветеринара откладывать не стали.

22.08.2023, 07:22

Кровь в кале - это, возможно, энтерит. Тоже смертельно опасное заболевание для животных. Особенно, если они в малышковом возрасте. Нужно сдавать анализы в хорошей вет-лаборатории. Многие заболевания имеют аналогичные симптомы, но различия все же есть. Опытные вет-врачи поймут в чем дело.

22.08.2023, 07:40

Врач у нас прекрасный, после назначенного лечения кошка ожила, стала играть, бегать, а не спать сутками комочком. Проявлять интерес ко всему. Анализ прекрепила, это коронавирус.

22.08.2023, 07:50
Прикреплённые файлы:

Про что я и говорила - энтерит. Хорошо, что все хорошо.

22.08.2023, 08:00

Сейчас вопрос в том, что кошкп должна была поехать жить к родителям, поездом. У родителей здоровый 5-летний кот. Решили проверить перед отправкой здоровье, т.к. там, где они живут, с врачами туго. А тут такой сюрприз. Вопрос с переездом сразу отпал. У меня аллергия, и сейчас, во время лечения кошки, я нахожусь на таблетках ежедневно. К заводчику были большие вопросы по вет. паспорту (в нем нет печатей, прививки он ставит самостоятельно), блохи у кошки и постоянные проблемы с глазами. Мы отдать и продать животное, разумеется, не можем. Отправить к здоровому коту к родителям, тоже. Оставлять, лечить, сидеть на таблетках-тоже не можем. Заводчик отрицает свою вину, на контакт не идёт, только угрозы о составлении заявления в полицию. Мы просто уже не знаем что делать.

22.08.2023, 08:17

Ну раз вет-паспорт не оформлен надлежащим образом, + блохи, и пр. - тогда ваши претензии законны. См. мой первый ответ. В т.ч., вернуть котея заводчику, с возмещением вам убытков.

22.08.2023, 08:24

Заводчик всё отрицает, утверждает что коронавирус норма для кошачьих. Вет.паспорт в таком виде не принимает ни один врач. В суде заводчик сказал будет настаивать что кошку заразили мы. Какая-то безвыходная ситуация. Идти в суд не зная процент вероятности победы тоже рискованно.

22.08.2023, 09:10

Анастасия, заводчик действует в своих интересах. Конечно, такой вет-паспорт - не доказательство. Решать вам. Никто из квалифицированных юристов не даст вам гарантию "выигрыша". Такие обещания дают только мошенники.

22.08.2023, 09:15

Здравствуйте. Все зависит от вашего договора купли-продажи. Если вы хотите предъявлять претензии, то именно вам придется доказать что не по вашей вине питомец заболел ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023); ст. 56, 55)Вам необходимо получить заключение эксперта когда именно заболел питомец и после этого уже определять предъявлять претензии продавцу или нет

22.08.2023, 06:55

Добрый день! 5 из 5 ветеринаров говорят что невозможно определить, когда была заражена кошка. Вопрос в пути заражения кошачьим коронавирусом, только от кошки к кошке. У нас такого не происходило.

22.08.2023, 07:27

Если вам не дадут заключения, шансы ваши на удовлетворение претензии будут равны нулю

22.08.2023, 07:29

В дополнение к моему предыдущему ответу: "корона" у кошек практически неизлечима и развивается стремительно (можете изучить информацию на вет-сайтах). Если кошка жива спустя месяц после покупки, - вряд-ли она заболела у заводчика. Без обид, пожалуйста. Если кошка заболела - лечите, а не ищите виновных. Не живут кошки с "короной" месяц. Там уже через неделю идут все признаки, как при "чумке".

22.08.2023, 07:04

С момента получения мною прочитана вся информация о данном заболевании до 10 страницы поиска, уж поверьте, без обид, я понимаю о чем говорю. Лично мы были у 2 ветеринаров в частной и гос. клинике. Животное больно данной болезнью навсегда, увы. Как и может быть пожизненным распространителем инфекция. Если на фоне стресса корона не перешла сейчас в ФИП, нет АБСОЛЮТНО гарантии, что этого не случится завтра, или через год. Та же стерилизация может привести к переходу в ФИП. В питомнике с 15 единацами животных, живущих в частном доме, наверное больше шансов заразиться, чем в доме, где никогда не было кота и первый выход животного был на взятие анализа.

22.08.2023, 07:33

Анастасия, вы молодец, что изучили информацию о заболеваниях животных. Но "корона" не может быть болезнью у животных навсегда. Это не человеческий коронавирус. Спорить не буду. Решать вам. Искренне желаю выздоровления вашему пушистику.

22.08.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Аудио файл с ответами ветеринара прикрепить не могу, но устранять можно только симптоматику. Спасибо.

22.08.2023, 08:05
Прикреплённые файлы:

Анастасия, и здесь вам говорят, что "корона" практически неизлечима. У меня был опыт в 2011 году, когда про это заболевание толком никто не знал. Из 20 подопечных с этой болячкой выжили только 2. С энтеритом из 13 выжили 5. Все вет-врачи города были задействованы (и гос., и частники), + советовались с ведущими вет-врачами мегаполисов.

22.08.2023, 08:19

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном случае в целом к животным применяются положения закона об имуществе (ст.137 ГК РФ).

Главное-доказать, что кошка заболела до передачи его Вам. Это может показать соответствующая втеренарная экспертиза.

Таким образом с юридической точки зрения если вы купили уже больного животного на заводчика можно подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Такие дела имеют сейчас вполне достаточную практику и частенько решаются в пользу покупателей, если действительно животное было больным и заводчик это скрыл.

Большинство вообще предпочитают договариваться в досудебном порядке (п.3 ст.132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анастасия!

22.08.2023, 07:07

Добрый день! К сожалению кроме вялости кошки и проблем с глазами симптомов больше не было. Анализа на определение срока, когда животное заболело, к сожалению не возможно, в этом и проблема.

22.08.2023, 08:08

Выставляйте свои претензии к заводчику в рамках ЗЗПП.

При отказе подавать иск в районный суд по месту нахождения ответчика литр по своему месту проживания.

Пошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

Можете взыскать все свои убытки.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

22.08.2023, 09:20

Здравствуйте Анастасия!

Я не понимаю почему ваш вопрос, заданный на юридическом сайте, сошел до уровня обсуждения ветеринарных и микробиологических проблем

Объясняю Вам с точки зрения юридической практики.

Да, подать исковое заявление в суд по правилам ст. 131. Форма и содержание искового заявления ГК РФ, вы безусловно можете

Единственная сложность - в доказывании. Вы должны представить суду неопровержимые доказательства, в том числе на основе проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы, то, что заболевание у животного развилось не в период ее нахождения в Вашем владении.

Суть иска в возврате купленной вещи, так как кошка по нормам ст.137. Животные ГК РФ является имуществом.

Иск пишите или по нормам ст.475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества ГК РФ или применяете аналогичные нормы ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

22.08.2023, 09:44

Добрый день! Видимо теперь в этом и проблема, т.к. мы теперь не знаем как доказать что животное заболело не у нас. Кроме симптомов изначальный и позже появившихся. Написали заявление на предоставление выписки в вет. клинику, ждём. Заводчику направили досудебную притензию, отреагировала угрозами в полицию за клевету. Не знаем как поступить.

22.08.2023, 10:02

В качестве дополнения к моему ответу и заодно ответу на Ваше замечание

Я могу заранее сказать как разрешится ваше дело по предъявлению иска по указанным мною ст.475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества ГК РФ или аналогичной норме ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" , главное без обид.

Чтобы Вам не говорили, не писали и не обещали, но Ваша позиция с моей точки зрения, явно проигрышная.

Я не ветеринар, но имею первое биологическое образование со специализацией микробиология и вирусология, и могу еще как-то судить о путях передачи вируса

Поэтому могу утверждать, что никто и никогда не подтвердит Вам со 100% и даже 50% уверенностью вину заводчика в заболевании Вашей кошки

Предлагают вам ее вернуть - верните

Судебная перспектива у Вас в данном деле очень слабая

22.08.2023, 10:13

Здравствуйте, Анастасия! Можно. Т.к. Вам продали товар ненадлежащего качества, а на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, а в случае отказа - компенсации расходов на лечение питомца. Продавец скорее всего будет спорить относительно того, когда питомец заболел. И здесь уже будет зависеть от доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) сторон. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В случае если добровольно откажется возмещать расходы, то можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

22.08.2023, 11:19

Вам не требуется доказывать момент возникновения заболевания.

Достаточно следующих доказательств:

1. Развитие инфекции в течение инкубационного периода энтерального коронавируса кошек.

2. Свидетельских показаний и ваших собственных объяснений об отсутствии у вас в доме других животных.

3. Свидетельских показаний и ваших собственных объяснений о домашнем содержании кошки без её свободного выгула на улице.

Совокупности этих доказательств достаточно для вывода о том, что ваши приобретена больная кошка, зараженная в питомнике.

Между тем, п.2 ст.469 ГК РФ предусмотрено, что при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Здоровое животное-безусловное требование к качеству товаров при их продаже.

Поэтому питомник грубо нарушил требования ст. 469 ГК РФ, продав больную кошку вам, что является безусловным основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи и возврате покупателю уплаченного за товар денежной суммы, а также расходов на лечение кошки (что рассматривается расходами на исправление недостатков кошки, выступающей у питомника в качестве товара).

Аналогичные нормы содержатся в ст.18 закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

До передачи в суд рекомендую направить письменное требование к питомнику о возврате уплаченной за кошку суммы и компенсации ваших расходов на лечение, а также о компенсации морального вреда на основании ст.18 и 15 закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Такое требование поможет вам получить дополнительно 50 % от присужденных сумм, в случае отказа от добровольного удовлетворения требований потребителя на основании п.6 ст.13 того же закона.

Привожу вам ссылку на похожий случай из судебной практики - решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 29 июня 2012 года, оспоренное в Мосгорсуде, в результате которого были возвращены средства, затраченные на покупку больного щенка, у которого были позднее были обнаружены коронавирус и энтеровирус.

https://murkotiki.com/node-308

22.08.2023, 14:56

Добрый день! Свидетельствовать может только муж, но он, как я понимаю, заинтересованное лицо. Питомник зарегистрирован в WCF, при этом в России деятельность питомника никак не отражена, ИП нет, заводчик продаёт котят через сайты объявлений как частное лицо, оплата по номеру телефона на дочь. Закон о защите прав потребителей в таком случае, как я понимаю, не работает. Заводчику после отказа принятия досудебной притензии она была направлена заказным письмом. После получения в наш адрес посыпались угрозы о заявлении на нас в полицию на клевету и вымогательство.

22.08.2023, 15:23

Никаких досудебных претензий для граждан при продаже им товаров законами не предусмотрено.

Если продавец — юрлицо или ИП, тогда действует закон от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей". Но в нем тоже никаких "претензий" нет, только "требования". Но и в этом случае требования подаются только для побуждения продавца к добровольному исполнению под угрозой штрафа, а не в связи с соблюдением обязательного досудебного порядка (его не существует).

Если продавец-не ИП, и не юрлицо, можно сразу обращаться в суд.

О нежелании удовлетворить требование добровольно просто сообщить в тексте иска.

Доказательства направления требования о добровольном удовлетворении прикладывать к иску не требуется.

Направление требования клеветой не является, так как отсутствует умысел на распространение заведомо недостоверных сведений, и нет самого факта распространения.

22.08.2023, 15:48

То есть можно призвать частное лицо к ответу в данной ситуации? Является ли сокрытием дохода систематическая продажа животных через питомник? Разве такая деятельность не подлежит налогообложению?

22.08.2023, 15:56