Что будет с кредитами и имуществом при увольнении и пенсии по старости?
После суд решений имеют право 50% удерживать, Вы вправе подать заявление об оставлении прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам обязаны оставлять прожиточный минимум по ст. 446 ГПК РФ. Если пристав будет взыскивать с пенсии и получать будете меньше прожиточного минимума, то действия пристава будут незаконными и их можно обжаловать
Да,могут удерживать до 50 % от вашего дохода, но вам нужно будет подать заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Приказы можно отменить и отсрочить взыскания, а так же подавать возражения на иски обжаловать судебные решения и тем самым "оттянуть" процесс сроком до 1 года
Вы можете подать заявление судебному приставы о сохранении прожиточного минимума.
Добрый день!
Вы можете смело подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
Также в будущем (особенно после 03.11.2023 г.) можете пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ.
На данный момент пока вот такие условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, могут взыскать до 50% от дохода.
Надо подать приставу заявление о приминении прожиточного минимума.
Если есть судебные приказы, то необходимо отменять
будут удерживать 50%, но можно сделать чтоб оставляли прожиточный минимум