Жители Новосибирска против принудительного расселения во временное жилье - как получить постоянное жилье или денежную компенсацию?
Здравствуйте, Вера! Администрация видимо забывает про свою обязанность выплатить денежную компенсацию на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений дома, признанного аварийным, в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Так что если подадут иск (ст.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)
ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
В данной статье сказано:
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
Как видите, если ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то данная статья 95 позволяет вас переселить в жилье маневренного фонда.
В этом отношении администрация ничего не нарушает. И ситуация, к сожалению, против Вас. Если добровольно не переселитесь вас переселят на основании судебного решения Суд может отказать в удовлетворении иска администрации только в том случае, когда вы в суде согласно ст 56 ГПК РФ предоставите доказательства, что жилье маневренного фонда не пригодно для проживания. Только тогда у вас появится шанс требовать предоставления постоянного жилья
Спасибо. Хороший ответ.
Мы знаем поговорку "нет ничего более постоянного, чем временное", будем в подвешенном состоянии
Ваши опасения понятны, но нужно иметь ввиду, что маневренное жилье не может предоставляться на неопределенный срок. По ч. 2 ст. 106 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года
А в п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ как раз и указано про предоставление жилья маневренного фонда гражданам, выселенным из аварийного жилья:
Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фондаЖилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
... 3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции...
Поэтому скорее всего администрация просто не может в ближайшее время рассчитаться с расселенными жильцами. Может недостаточно финансирования или есть более важные расходы у местного бюджета.
Соответственно, после того, как администрация в рамках ст. 32 Жилищного кодекса РФ рассчитается с Вами, выплатив выкупную сумму (а возможно, что и дополнительное возмещение по региональному законодательству получите), договор найма жилого помещения маневренного фонда будет расторгнут. И пройдет НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ.
Но если период расчета на более долгий срок затянется - сможете в судебном порядке обжаловать бездействие чиновников.
Здравствуйте, Вера.
В Вашем случае можно отказаться от расселения и потребовать выплаты денежной компенсации взамен аварийной квартиры. Администрация совершит выкуп Вашего жилья, а Вы уже сами подберете себе квартиру. В таком случае расселение Вам не потребуется и не потребуется временное жилье из маневренного фонда.
Поскольку вместо расселения Вы хотите получить выкупную стоимость своего жилья, а Администрация отказывается компенсировать, то эти вопросы решаются в суде. Вы вправе подать иск к Администрации о выплате денежной компенсации взамен изымаемого жилья.
Процедура выкупа квартиры в аварийном доме производится с учетом положений статьи 32 ЖК РФ и ст. 281 ГК РФ.
Согласно п. 6 и п. 7 ст. 32 ЖК РФ:
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Таким образом, владелец жилья на праве собственности может отказаться от предоставления другого жилого помещения. В этой ситуации администрация обязана предложить собственнику денежную компенсацию взамен изымаемого жилья и земельного участка, на котором дом расположен, с учетом требований ст. 32, 281 ГК РФ.
______
С уважением, Татьяна Николаевна