Орёл, 22.08.2023, 09:48

Если ответчик умер. То иск подается только на заинтересованных лиц то есть на пенсионный фонд и росреестр

Вопрос №20699488 из г. Орёл
опубликован 22.08.2023, 09:48
Если ответчик умер. То иск подается только на заинтересованных лиц то есть на пенсионный фонд и росреестр
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен определить круг наследников, приостановив разбирательства на срок 6 месяцев, а далее вы указываете заинтересованных лиц (они не могут быть ответчиками), они не наделены полномочиями досудебно прекратить ограничения

22.08.2023, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для начала - давайте проясним о чем иск и чем пенсионный фонд и росреестр ваши права нарушили-уточните вопрос

22.08.2023, 09:50

Купили дом за счет средств материнского капитала в 2014 голу

продавец после получение денег не снял обременения (ипотека в силу закона)

на сегодняшний день продавец умер и его наследник тоже

необходимо снять обременения кого привлекать в качестве ответчика

22.08.2023, 09:54

Все зависит от предмета и оснований иска, ответчиками могут быть наследники

22.08.2023, 09:54

Ответчик и его наследник мертв на кого подавать иск

22.08.2023, 09:55

Вам нужно подать иск о прекращении залога и погашении регистрационной записи об ипотеке жилого дома. Ответчиком советую указать муниципальное образование, в котором данное жилое помещение расположено.

В силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде жилого дома, а также служебных надворных построек с частью земельного участка, занятой ими и необходимой для их использования, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, если оно расположено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность города федерального значения,

22.08.2023, 10:56

Галина, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании залога в силу закона в отношении дома отсутствующим.

В качестве ответчика необходимо привлечь Администрацию города.

Буду признательна за отзыв.

22.08.2023, 10:11