Челябинск, 22.08.2023, 10:40

Что делать, если бывший муж скрывает доходы и не выплачивает алименты?

Вопрос №20699614 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2023, 10:40
Суть дела такая! Есть девушка, у нее дочь, она в разводе, подала на алименты - когда девушка приехала к приставам, у нее не хотели сначала принимать заявление (видимо не знали что судебный приказ является и исполнительным листом), потом пришла обратно - разъяснила все им и они с горем пополам и недовольством все же приняли это все к производству, при всем при этом, позвонили бывшему мужу и намереннно ему сказали чтоб тот официально умтроился на работу (неофициальный доход у него достаточно нормальный), чтоб не по общему заработку в регионе платить а меньше, по минимальной ставке, наговнили специально короче говоря. Что делать с данной ситуацией? Получается что бывший муж специально скрывает свои реальные доходы (в том числе по указке пристава) и не хочет в полной мере выплачивать алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов, чтобы вместо 1/4 доли от дохода взыскивали твердую сумму, указав в качестве основания приведенные доводы, обосновав соответствующими доказательствами.

22.08.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Можно подать исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов.

22.08.2023, 10:41

Здравствуйте.

К сожалению, неофициальный так сказать доход, никак не может быть учтен при взыскании алиментов.

22.08.2023, 10:42

Если официальный доход не большой и размер алиментов нарушает права ребенка, то можете обратиться в суд и изменить долевое взыскание алиментов на твердую сумму

22.08.2023, 10:42

У нее алименты взысканы в процентах или в твердой денежной сумме?

22.08.2023, 10:51

1/4 от дохода

22.08.2023, 10:56

По средней ЗП в России выгоднее получать алименты: с 26.07.2023 - 72 851,00 / 4 = 18 212,75 руб.

Если изменит размер алиментов с доли на ТДС, то как правило 0,5 прожиточного на детей присуждают: 14 140,00 / 2 = 7 070,00 руб.

если устроиться официально на невысокую ЗП, то можно попробовать изменить размер алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией, ст. 83 СК РФ.

Всё в руках женщины.

Пусть ещё кроме алиментов взыскивает оплату за ЖКУ в размере 50 % за ребёнка.

Неофициальные доходы искать приставы точно не будут.

22.08.2023, 11:30

Подавайте на изменение порядка взыскания алиментов и взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме. В таком случае доход роли не играет.

22.08.2023, 11:00

Никаких намеренных действий приставов нет: они обязаны сообщить должнику о возбуждении исполнительного производства и потребовать предоставить им справку об официальном трудоустройстве и указанием зарплаты. Алименты с неофициального дохода приставами не взыскиваются, если эта женщина может официально доказать о наличии неофициального дохода, она должна предоставить приставам данные о том, в каком размере и где он получает доход.

22.08.2023, 11:02

Нет, не соглашусь, именно такой разговор и был, что они именно сказали, чтоб меньше платить, т.к. он работает неофициально, ты высчитывали бы тогда со среднего заработка по региону.

22.08.2023, 11:07

У него доход достаточно приличный и в переписках сам это подтверждает+его родители могут показать пречисления в районе 50-100 тыс. время от времени ему

22.08.2023, 11:10

Не региональная ЗП учитывается, а средняя ЗП в России, ст. 113 СК РФ.

22.08.2023, 11:31
Прикреплённые файлы:

Не нужно выступать от имени 3-го лица и вопрос вы не задали никакой, а только рассказали историю.

Приставы обязаны принять судебный приказ и они прекрасно знают. Что он является исп. документом.

Неработающий официально алиментщик обязан платить по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, а не по региону. Не будет работать официально, то приставы обязаны долг по средней ЗП в России насчитать и взыскивать. Ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Не будет платить, то ст. 5.35.1. КоАП РФ будет применена изначально, затем ст. 17 УК РФ.

22.08.2023, 11:22

Надо знакомиться с материалами исп. производства. Возможно есть нарушения пристава и писать жалобу, если основания для привлечения должника, то в отношении его вести работу

22.08.2023, 11:56

Напишите жалобу в прркуратуру.

22.08.2023, 12:24

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034