14-летнего ребёнка задержали на питбайке - будут ли родители наказаны штрафом?

Ребёнка 14 лет задержали сотрудники ГИБДД на питбайке на дороге общего пользования. Могут ли за это дать штраф по статья 12.7 часть 3 родителям
Лучший ответ

Да, будет штраф, Елена. По

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

По 12.7 необязательно брать на себя вину, ребенок сам мог без спроса взять ТС у родителей.

Но ребенок в любом случае будет направлен на комиссию ПДН, это надо отслеживать, чтобы избежать постановки на учет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ездить на питбайке можно только с 16 лет. В данном случае Родителей подвергнут штрафу.